19 августа 2020, 15:51

Трёх школьников, которые чуть не пустили электричку под откос, поймали в Новосибирске

В дежурную часть линейного отдела (ЛО) МВД России на станции Инская поступило сообщение от работника железной дороги, что в пути следования электропоезда сообщением Новосибирск – Главный – Черепаново в районе остановочной платформы Морозово машинист применил экстренное торможение во избежание наезда на посторонние предметы. После остановки поездная бригада обнаружила повреждение метельника головного вагона электропоезда.

Источник фото: 
Управления на транспорте МВД РФ по СФО

В ходе проверки информации сотрудники транспортной полиции установили, что к происшествию причастны трое школьников в возрасте от 7 до 9 лет, которые из хулиганских побуждений положили на железнодорожные рельсы камни, бутылки и две половины шпал, сообщили в пресс-службе Управления на транспорте МВД РФ по СФО. 

Инспекторы по делам несовершеннолетних транспортной полиции провели с несовершеннолетними беседу, в отношении их родителей составили протоколы по статье 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Собранные материалы переданы для рассмотрения в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Кроме того, опекунам надлежит возместить причиненный железной дороге материальный ущерб.

Транспортные полицейские настоятельно рекомендуют родителям напоминать подросткам правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте и вблизи него. Проход по железнодорожным путям в неустановленных местах, накладывание посторонних предметов на рельсы, повреждение железнодорожных светофоров квалифицируются как действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте, и предусматривают административную, а в отдельных случаях и уголовную ответственность.