19 августа 2020, 20:45

На Алтае мужчина избил квартиранта бруском, и тот умер

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя столицы Республики Алтай, который обвиняется по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса  РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Установлено, что 10 июня 2020 года потерпевший, который временно проживал у обвиняемого по ул. Кленовой, со своей сожительницей в течение дня выпивали. Чтобы распивать спиртное, ему пришлось покинуть жилище через окно, так как обвиняемый перед уходом на работу закрыл его дома. По возвращении домой на обед хозяин дома обнаружил дома беспорядок, открытое окно, после, прибравшись, ушел на работу, сообщили в пресс-службе прокуратуры по Республике Алтай.

Вечером обвиняемый, который после работы употребил спиртные напитки,  предъявил квартирантам претензии и попросил их покинуть его дом. В ходе возникшего конфликта обвиняемый нанес потерпевшему множественные удары кулаками по голове и деревянным бруском  по туловищу, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

С места преступления потерпевший ушел с помощью сожительницы, которая вызвала скорую.

Потерпевший скончался в операционной Республиканской больницы от тупой травмы живота в виде разрыва селезенки, осложнившейся обильным кровотечением.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Горно-Алтайский городской суд. В случае признания обвиняемого виновным ему может быть назначено наказание до пятнадцати лет лишения свободы.