18 августа 2020, 20:10

«Мой ребенок умирает»: мошенники взламывают аккаунты барнаульцев в соцсетях

Аферисты выкладывают в ленту фотографии детей, но уже со страшной историей болезни и просьбой о сборе средств на лечение. Подробности в сюжете корреспондента телеканала «Катунь 24» Софьи Житиной.

«Мой ребенок умирает. Умоляю, стоя на коленях, срочно помогите любой копейкой». Такое сообщение опубликовали со страницы жительницы Барнаула Ксении Малкиной в социальной сети. Но без ее ведома. Рассказывает, когда увидела, ужаснулась. На лечение совершенно здоровой дочки собирали почти 2 млн рублей.    

«Когда я начала читать, меня это повергло в шок. Там написаны очень страшные вещи, что у нее и мозг раздроблен. Когда я читала про своего ребенка, сначала меня трясло. Когда я читала диагнозы, которые они пишут, я молилась. Когда читаешь такое, жутко становится», – рассказывает Ксения Малкина, жительница Барнаула.

На странице мошенники указали реквизиты банковского счета. Подписчики перечисляли на него деньги, лично тревожить Ксению не хотели – в семье же горе. Девушка рассказывает, преступники в личных сообщениях давили на жалость состоятельных московских друзей. Один из них, по словам Ксении, перевел мошенникам 190 тыс. рублей.

«Я выкладывала до этого сторис буквально за несколько часов. Вместе с ребенком у бассейна. И люди все равно, читая такую шокирующую информацию,  начинали перечислять деньги», – делится Ксения Малкина, жительница Барнаула. 

Ксения обратилась в правоохранительные органы. По ее словам, разговор с полицейскими был коротким. Дело гиблое. 

«Уже дело мое передают третьему следователю. Они представляются, к примеру, Павел Петрович. Ваше дело передали мне. И все, и тишина опять. Пока правоохранительные органы будут бездействовать, это все будет продолжаться», – рассказывает женщина.

В похожую ситуацию попала жительница Барнаула Анна. Ее страницу в социальной сети взломали 7 августа. Мошенники написали, что ребенка сбила машина в Москве. Необходима срочная операция. Девушка заметила, что в столице никогда не была. На лечение ребенка аферисты просили 1,5 млн рублей. 

«Неприятно, конечно, я просто была готова к такому. Потому что не так давно у знакомой такая же ерунда была. То же самое абсолютно, только фотографии меняют. Даже номер карты не меняют», – рассказывает Анна.

Правоохранители рассказали, что мошенничество с фотографиями детей – это единичные случаи. В основном страницы не взламывают, а делают так называемые фейки – аналогичные аккаунты. Размещают фотографии и просят взаймы.

«Когда вам кто-то написал в вашем аккаунте – друг, родственник, товарищ и просит занять денежные средства, в первую очередь необходимо связаться с этим товарищем либо другом по телефону и обговорить, на самом деле он это написал», – рассказывает Алексей Сурмашев, начальник оперативно-сыскного отдела уголовного розыска УМВД России по Барнаулу.

Юрист Игорь Осипов рассказал, что подобные случаи происходят практически еженедельно. Однако люди не спешат писать заявление в правоохранительные органы. Одни не верят в эффективность обращения. Для других суммы ущерба незначительные. Осипов посоветовал жертвовать деньги только через благотворительные фонды и официальные некоммерческие организации, проверить действительность которых можно на сайте Министерства юстиции. Юрист посоветовал, чтобы вернуть денежные средства, переведенные мошенникам, необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Полиция проведет проверку и примет решение о возбуждении уголовного дела.