19 августа 2020, 09:10

Эксперты предупредили об опасности шаурмы

Глава столичного Роспотребнадзора Николай Филатов предупредил об опасности для здоровья популярного фастфуда – шаурмы, сообщает «Парламентская газета».

По его словам, Роспотребнадзор, неоднократно проводивший проверки уличных киосков с шаурмой, регулярно обнаруживал довольно серьезные нарушения санитарных норм.

«В 70% лабораторных исследований салатных наполнителей для шаурмы была выявлена кишечная палочка. То есть люди, покупающие эту пищу, едят фекалии. Я много раз предупреждал потребителей об опасности потребления всякого рода шаурмы, пончиков и другой продукции, продаваемой на улицах города в палатках», – рассказал Филатов.

Также диетолог Елена Соломатина добавляет, что шаурму в уличных киосках готовят из далеко не самых качественных продуктов.

«Из курицы часто используют не совсем свежее мясо, много кожи, жира, часто подпорченные овощи. Соус – это недорогой майонез, кетчуп и так далее. А сейчас еще жаркое время, и это располагает к появлению болезнетворных микроорганизмов», – рассказала диетолог.