18 августа 2020 / 15:31

Высокопоставленного барнаульского антикоррупционера задержали за крупную взятку

Следователи возбудили уголовное дело в отношении врио начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Барнаулу, сообщает Следком по Алтайскому краю. 

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).

По данным следствия, 16 августа 2020 года полицейский через посредника получил  в качестве взятки 250 тысяч рублей от предпринимателя Барнаула. Взятка предназначалась за незаконные действия по даче указаний подчиненным сотрудникам о непривлечении бизнесмена к уголовной ответственности и возврате изъятого у него имущества.

Преступление выявлено сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Сейчас полицейский задержан следователями СК в порядке ст. 91 УПК РФ. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщили в пресс-служе МВД по Алтайскому краю Сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности Главного управления МВД России по Алтайскому краю по подозрению в получении незаконного денежного вознаграждения задержан начальник одного из подразделений экономической безопасности и противодействию коррупции Управления МВД России по городу Барнаулу.

В связи с этим начальником ГУ МВД России по Алтайскому краю назначена служебная проверка. В случае установления вины сотрудника, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а его непосредственные руководители понесут строгую дисциплинарную ответственность.

Лента новостей
13 декабря 2025 / 13:04

В Барнауле возбудили уголовное дело из-за водителя, высадившего школьницу в мороз

Следственный комитет России взял на особый контроль дело об инциденте с 12-летней пассажиркой в Барнауле. Как сообщили в ведомстве, председатель СКР Александр Бастрыкин лично потребовал доклад о ходе расследования.

Напоминаем, 11 декабря водитель автобуса отказался высадить девочку на ее остановке, ссылаясь на отсутствие сдачи, и выпустил ребенка лишь на следующем пункте. Школьнице пришлось идти до дома пешком в морозную погоду.

По этому факту возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Руководителю следственного управления по Алтайскому краю поручено доложить о результатах расследования, которое находится на контроле центрального аппарата СКР.