18 августа 2020, 13:39

Губернатор Алтайского края и генеральный директор группы компаний «Горкунов» обсудили задачи развития тепличного комбината в Барнауле

В ходе встречи губернатора Виктора Томенко и генерального директора группы компаний «Горкунов» Бориса Горкунова рассмотрены итоги и планы дальнейшей деятельности тепличного комбината «Толмачёвский» в Алтайском крае, сообщили на официальном сайте Алтайского края. 

Отмечалось, что в течение года выполнены работы по сохранению производства овощей на базе тепличного комбината «Индустриальный». Напомним: такую задачу поставил губернатор Виктор Томенко на прошедшем 24 июля 2019 года заседании правительства Алтайского края. Тепличный комбинат в тот момент находился в непростой финансово-экономической ситуации, не мог продолжать модернизацию производства и исполнять обязательства по кредитам.

«Мы договорились, что предпримем последовательные и энергичные действия по нормализации деятельности акционерного общества «Индустриальный», 100 процентов акций которого принадлежат Алтайскому краю. В настоящее время имущество передано в аренду группе компаний «Горкунов», производство организовано, люди работают, продукция выпускается. Сегодня как раз время подвести некоторые итоги того, что сделано по нормализации непростого финансово-экономического состояния тепличного комбината. Мы планируем на открытых торгах это имущество продавать. Я знаю, что есть интересные планы по разворачиванию деятельности комбината. Это очень позитивно и интересно. Я хотел сказать, что группа компаний «Горкунов» зарекомендовала себя как надежный партнер и эффективный собственник, ответственный работодатель и налогоплательщик», – подчеркнул Виктор Томенко.

В ходе встречи отмечалось, что правительство Алтайского края выполнило обязательства в связи с прекращением деятельности комбината «Индустриальный» и по передаче в аренду производственного комплекса. При высвобождении части работников предприятия им были предоставлены социальные гарантии и оказано содействие в трудоустройстве.

Работающий на мощностях алтайского тепличного комплекса арендатор – комбинат «Толмачёвский» – уже вложил более 170 миллионов рублей в модернизацию производства овощей. Установлены системы досвечивания растений в теплицах, реконструированы инженерные сети, газовая котельная, установлена дополнительная модульная котельная, возведен склад готовой продукции. До конца года компания планирует направить еще 20 миллионов рублей на реконструкцию систем управления климатом и газоснабжения, приобретение оборудования.

Объем производства овощной продукции с начала деятельности составил около шести тысяч тонн. Удалось нарастить урожайность овощных культур: огурцов – до 112,7 килограмма с одного квадратного метра (74,54 килограмма с квадратного метра – светокультура в ОАО «Индустриальный»), урожайность томатов составляет 52 килограмма с квадратного метра.

Генеральный директор группы компаний «Горкунов» Борис Горкунов подчеркнул, что совместные с правительством Алтайского края усилия позволили провести оздоровление производственной деятельности тепличного комбината. Модернизация позволила повысить уровень производства, создать высокопроизводительные рабочие места и улучшить условия труда. Сегодня у арендатора работают 206 человек, еще 27 человек трудятся в теплицах в селе Старобелокуриха Алтайского района. Среднемесячная заработная плата работников комбината выросла более чем в два раза и достигла 46 тысяч рублей.

«Мы делаем для себя выводы, что обоюдное участие правительства Алтайского края и нашей группы компаний позволило достичь результата, который нужен, по сути дела, жителям Алтайского края. Мы не снизили, а увеличили объемы производства, улучшили качество продукции и систему торговли. Мы улучшили условия труда наших работников, кормим и возим людей бесплатно. Они получают в два с лишним раза больше за ту же работу, что выполняли раньше. Считаем наш совместный с руководством Алтайского края проект очень успешным. Думаем о дополнительных инвестициях, о чем мы договаривались ранее. При увеличении потребности в овощах в Алтайском крае мы полностью ее закроем тем, что можем в любое время построить дополнительное количество теплиц. В ближайшее время приготовим площадку для этого. Нам потребуется чуть больше миллиарда рублей. При имеющейся производительности и прибыльности комбината мы легко это можем сделать», – считает Борис Горкунов.

Следующим этапом работы станет реализация на открытых торгах объектов имущественного комплекса комбината «Индустриальный». Группа компаний «Горкунов» намерена принять участие в этих процедурах. Ранее созданная по поручению губернатора Алтайского края комиссия провела инвентаризацию активов и обязательств, налажена работа по взысканию дебиторской задолженности. Сформирован реестр кредиторов комбината «Индустриальный». По результатам оценки рыночной стоимости имущества предприятия будут проведены публичные торги посредством аукциона с открытой формой представления предложений о цене имущества в электронной форме.

Осуществлена продажа на торгах следующего имущества:

 

  • комплекса бывшего тепличного комбината «Спутник» (Барнаул, проспект Космонавтов, 57), сумма сделки – 85,4 миллиона рублей;
  • земельный участок площадью 0,4 гектара, используемый в качестве места временного хранения отходов производства (Барнаул, улица Звездная, 2д), сумма сделки – 1,3 миллиона рублей.

 

По этим сделкам подписаны договоры купли-продажи и акты приема-передачи. До декабря планируется завершить торги имуществом ликвидируемого предприятия и передать права собственности на востребованный инвесторами имущественный комплекс. Денежные средства, полученные в результате продажи на торгах ликвидируемого имущества, пойдут на расчеты с кредиторами. Оставшиеся средства, а также свободные от строений земельные участки будут переданы в собственность Алтайского края –  единственного акционера общества «Индустриальный».