18 августа 2020, 15:28

Путешественники рассказали подробности похода в горы Алтая

По заросшим горным тропам, через горные реки и перевалы, покрытые снегом, – именно так добиралась команда Змеиногорского клуба мототуризма «Мастер» под руководством Марата Садыкова к одной из вершин Алтайского края – Пику Шангина. Весь маршрут проходил по пути экспедиции исследователя Алтая Петра Ивановича Шангина. Поход стартовал так же, как и экспедиция Шангина, из Змеиногорска, вдоль реки Чарыш в ее самые верховья. Подробнее о путешествии корреспондентам телеканала «Катунь 24» рассказали его участники. Изюминкой всего путешествия стало восхождение на гору, названную не так давно в честь Петра Ивановича Пик Шангина, с отметкой высоты 2490 метров, являющуюся самой наивысшей точкой Алтайского края.

Старт похода был дан уже по доброй традиции от памятника Ермаку у Нагорного пруда Змеиногорска. Первой остановкой стали пещеры в горе Большой монастырь, что у села Усть-Пустынка Краснощековского района. Здесь бьет целебный источник, и нам пришлось отстоять в очереди, прежде чем набрать с собой в дорогу воды, туристов на нем было очень много. На первую ночевку команда расположилась на реке Чарыш у села Сентелек. Следующие несколько дней станут самыми сложными не только за весь поход, но и за всю историю путешествий клуба «Мастер». Из Сентелека до Коргона ведет старая горная дорога, которую мы прошли за один день, а вот дальше дорог просто нет.
Горные конные тропы, направление на цель и ориентирование с помощью спутниковой навигации, проливные дожди и высота около 2000 метров, все эти трудности были преодолены, и наконец впереди показалась заветная цель – вершина! Но до нее еще нужно добраться. По тропам добрались до стоянки пастухов. Здесь двухтактный мотор «ИЖа» требует перенастройки, сказывается высота и разряженный воздух. До заветной цели совсем чуть-чуть, но так просто не подобраться. Делаем крюк, обходим одну из вершин и пытаемся подняться еще выше. На мотоциклах своим ходом достигли высоты 2440 метров, а дальше отвесные скалы и камни, на мотоциклах тут не пройти просто так уже никому. Начались участки с элементами «мотоальпинизма». И вот мы на вершине! По классификации в мототуризме маршрут был приблизительно оценен в 5 наивысшую категорию сложности с элементами первопрохождения. Никто и никогда здесь не проезжал на какой-либо автомототехнике, это своеобразный рекорд. Сложности с ориентированием, погодные условия, горный рельеф, полное отсутствие дорог делают этот район Алтайского края малопосещаемым, лишь изредка пешие туристы наведываются к отметке 2490, названной в честь исследователя Алтая Петра Ивановича Шангина, внесшего огромный вклад в развитие горного и камнерезного дела на Алтае.

Информация о походе:
Пройдено 1035 км за 7 дней, наивысшая точка, куда удалось заехать 2100 метров.
Протяженность бездорожья на всем маршруте в соотношении 30/70 от всего маршрута.
Мотоциклы (три) японского, китайского и российского производства.

Участники похода: Садыков Марат, Мальцев Михаил, Семенов Михаил, все из города Змеиногорска.

ФАКТ
Пётр Иванович Шангин родился в Белоярской крепости вторым сыном из пятерых в семье канцелярского служащего. Точная дата рождения неизвестна, указываются 1741, 1745 или 1748 годы. С детства был учеником лекаря, в 1766 году был направлен в Москву. Учился на медицинском факультете Московского университета. С 1770 года работал в госпитале в Барнауле, в 1774 году стал заведующим Змеиногорским лазаретом.

С 1785 года Шангин принимал участие в большой экспедиции по Западному Алтаю, составлял карты (впервые изобразил горные хребты Алтая, бассейнов верховий Чарыша и Катуни), описывал флору и фауну. Обнаружил 145 месторождений яшмы и агатов. В 1793 году Пётр Симон Паллас (с которым вёл переписку Шангин) перевёл на немецкий язык и опубликовал записки Шангина (без карты), 31 августа 1795 года Шангин был избран членом-корреспондентом Петербургской академии наук.
С 1792 по 1799 год Пётр Иванович управлял Салаирской горной конторой, с 1799 года был членом Барнаульского горного совета. В 1808 году достиг чина берграта 5-го класса.

Вместе со своим братом Семёном Ивановичем П. И. Шангин основал первый в Сибири ботанический сад.
 

В 1808 году П. С. Паллас продал свою огромную гербарную коллекцию, содержавшую образцы П. И. Шангина, Г. В. Стеллера, И. Г. Гмелина, за рубеж Эйлмеру Ламберту, нарушив тем самым устав Петербургской академии наук. Части гербария Шангина, остававшиеся в Барнауле, были в 1826 году переданы Карлу Фридриху фон Ледебуру.
Пётр Иванович Шангин скончался 3 (15) июня 1816 года в Барнауле.
Именем Шангина названа одна из улиц Барнаула.
В 2014 году именем учёного названа высочайшая вершина Алтайского края (в системе Коргонского хребта) – Маяк Шангина.

По данным минералога Пилипенко, за лето 1786 года П. И. Шангин открыл:

Коргонское месторождение яшмы и порфира;
мраморовидные известняки с остатками кораллов деревни Ларионовой; коралловые известняки в 2–3 км от Коргонской каменоломни;
залежи горного хрусталя по правому берегу Талицы, близ её устья;
белые яшмы на реке Каир-Кумин.