17 августа 2020, 13:42

Из-за бешенства в алтайском райцентре ввели карантин

Соответствующий указ подписал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
 

Источник фото: 
pixabay.com

Отметим, в конце июля 2020 года жительница Баево пострадала от укуса лисы.

На помощь пострадавшей пришел сосед, который убил агрессивное животное. На улицу Морозова, где это произошло, прибыли ветспециалисты. Они отправили труп лисы на анализы в лабораторию, где факт бешенства подтвердился. Кроме этого специалисты провели вакцинацию кошек, собак и КРС не только на этой улице, но и прилегающих.

Как пишет газета «Голос хлебороба», в угрожаемой зоне уже вакцинировано 213 голов КРС. С 20 июля проведена вакцинация против бешенства 91 собаки и 23 кошек. На подворье, где случилось ЧП, ветспециалисты провели необходимые мероприятия: продезинфицировали территорию, разместили дезковрики на входе в усадьбу.

Ограничительные мероприятия введены на территории нескольких домовладений райцентра. Чаще всего продолжительность карантина в таких случаях составляет до двух месяцев. В этот период запрещается выводка и натаска собак, торговля домашними животными, вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта, а владельцам четвероногих охранников необходимо обеспечить их привязное содержание.