17 августа 2020, 16:10

Ученые раскрыли новые факты происхождения коронавируса

Ученые обнаружили диссертацию врача, который лечил китайских шахтеров. В 2012 году они очищали шахту от продуктов жизнедеятельности летучих мышей, после чего у них появились симптомы, характерные для COVID-19.

Коронавирус COVID-19 мог адаптироваться к человеческому организму еще в 2012 году. Об этом вирусолог Джонатан Латэм и биолог Эллисон Уилсон написали в статье для Independent Science News.

Ученые обнаружили записи врача, который лечил горняков из китайской провинции Юньнань, которые до этого две недели очищали шахту от помета летучих мышей. У пациентов наблюдались симптомы, характерные для коронавируса, в частности, сухой кашель, высокая температура, боли в конечностях и пневмония, пишет «Газета.ру».

Несколько больных в ходе лечения были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, в результате трое из шести рабочих умерли.

После этого образцы анализов шахтеров отправили на исследование в лабораторию в Ухане. Местные специалисты установили, что все пациенты были заражены коронавирусом. Таким образом, Латэм и Уилсон делают предположение, что COVID-19 уже давно приспособился к организму человека, пишут «Известия».