Ученые раскрыли новые факты происхождения коронавируса
Ученые обнаружили диссертацию врача, который лечил китайских шахтеров. В 2012 году они очищали шахту от продуктов жизнедеятельности летучих мышей, после чего у них появились симптомы, характерные для COVID-19.
Коронавирус COVID-19 мог адаптироваться к человеческому организму еще в 2012 году. Об этом вирусолог Джонатан Латэм и биолог Эллисон Уилсон написали в статье для Independent Science News.
Ученые обнаружили записи врача, который лечил горняков из китайской провинции Юньнань, которые до этого две недели очищали шахту от помета летучих мышей. У пациентов наблюдались симптомы, характерные для коронавируса, в частности, сухой кашель, высокая температура, боли в конечностях и пневмония, пишет «Газета.ру».
Несколько больных в ходе лечения были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, в результате трое из шести рабочих умерли.
После этого образцы анализов шахтеров отправили на исследование в лабораторию в Ухане. Местные специалисты установили, что все пациенты были заражены коронавирусом. Таким образом, Латэм и Уилсон делают предположение, что COVID-19 уже давно приспособился к организму человека, пишут «Известия».
Автобус съехал в кювет из-за непогоды в Алтайском крае

На автодороге Р-256 в Косихинском районе, недалеко от села Полковниково, пассажирский автобус съехал в кювет. Инцидент случился, по предварительным данным, из-за сильного бокового ветра и гололедицы. К счастью, автобус не опрокинулся.
В салоне находились 19 пассажиров и водитель. Пострадавших нет, сообщили в МЧС Алтайского края.
На место происшествия оперативно выехала пожарно-спасательная группа и техника дорожной службы. Все пассажиры были пересажены в попутный автобус и продолжили путь в Барнаул.
На данный момент ограничений на дорогах края нет, однако водителей призывают проявлять осторожность в условиях сильного ветра и гололедицы.
















