Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Происшествия
Фото: pixabay.com

Храбрый мужчина с сыновьями на тракторе не дал загореться лесу в Алтайском крае

9 августа в 14 часов 31 минуту диспетчеру пожарно-спасательной части Змеиногорского района поступило сообщение о пожаре в лесной зоне от жительницы поселка Черепановск. Незамедлительно к месту пожара были направлены силы и средства Змеиногорского пожарного гарнизона и Боровлянского лесхоза.

Очевидцами лесного пожара стала семья Савиных, которая находилась неподалеку от места происшествия. До приезда сотрудников пожарной охраны глава семьи и трое его сыновей предприняли правильные и решительные действия, позволившие уменьшить площадь пожара и не допустить его дальнейшего распространения. Для борьбы с огнем старший Савин направил свой трактор к месту пожара и начал перекапывать траву с землей вдоль кромки леса.

 Дожди этим летом Змеиногорский район обходят стороной, растительность измотанная суховеями, горит как порох.

 Огонь быстро приближался к лесу и к работающему трактору. Виктор Александрович, не взирая на опасность, торопился преградить ему путь. Оставалось пройти еще немного, когда огонь, безжалостно накинулся на трактор. Сыновья Виктора помогли отцу выбраться из него. Роман, младший сын, не раздумывая, занял место отца, и продолжил отсекать огонь, не смотря на то, что на тракторе уже горела обшивка двери, рассказали в пресс-службе МЧС по Алтайскому краю. 

 Помощь подоспела вовремя: пожарный автомобиль 74 ПСЧ и пожарный комплекс Боровлянского лесхоза приступили к тушению пожара на площади 500 квадратных метров, сбили огонь с трактора.

Общими усилиями лесной пожар был предотвращен.

Грамотные действия добровольцев, принявших участие в тушении пожара, отмечены Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю. Руководство пожарно-спасательной части Змеиногорского района благодарит жителей поселка Черепановск Виктора Александровича Савина и его сыновей Андрея, Романа и Алексея за проявленную бдительность и помощь в тушении пожара.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Происшествия
Фото: Сгенерировано ИИ

Трагедия произошла во время застолья. 

Инцидент произошёл в мае в Рубцовске. Местный 40-летний житель пил алкоголь у себя дома с 50-летним знакомым. 

Во время застолья между мужчинами произошла ссора. Хозяин ударил гостя в лицо, тот упал на пол. Затем фигурант взял мясорубку и нанёс ею три удара по голове потерпевшего. От полученных травм мужчина скончался в больнице. 

Следственный отдел завершил расследование уголовного дела. Суд назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, пишет Следком региона.

Происшествия
Общество
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В регионе продлили штормовой прогноз по горимости.

По данным синоптиков, в Алтайском крае с 26 по 30 сентября на большей части территории сохранится высокая пожароопасность (4 класс). Местами ожидается чрезвычайная пожароопасность (5 класс). Это значит, что в указанный период возрастет риск возникновения пожаров.

МЧС напоминает:

  • не разводите костры;
  • не сжигайте сухую траву и мусор;
  • не бросайте непотушенные сигареты;
  • не используйте открытый огонь вблизи растительности и лесных массивов;
  • следите за детьми и не допускайте игр с огнем.

За поджог растительности, в том числе непреднамеренный, предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Происшествия
Фото: Сгенерировано ИИ

Каждому обвиняемому назначено по 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Двое мужчин, зная о ликвидации и запрете религиозной организации «Свидетелей Иеговы»*, продолжали заниматься незаконной деятельностью. С 23 января по 13 февраля 2024 обвиняемые занимались религиозной организацией на территории Ярового и Славгорода. 

Каждому обвиняемому назначено по 6 лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права заниматься организационной деятельностью в религиозных объединениях на 5 лет и ограничением свободы на 1 год. 

Алтайский краевой суд оставил приговор в части квалификации и наказания без изменения, жалобы осуждённых и адвокатов — без удовлетворения. Оперативное сопровождение по делу осуществляли сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю, отметили в объединенной пресс-службе судов региона.

*Верховный суд РФ признал деятельность религиозной организации «Свидетели Иеговы» экстремистской и запретил её на территории России.

Лента новостей