16 августа 2020, 10:13

Храбрый мужчина с сыновьями на тракторе не дал загореться лесу в Алтайском крае

9 августа в 14 часов 31 минуту диспетчеру пожарно-спасательной части Змеиногорского района поступило сообщение о пожаре в лесной зоне от жительницы поселка Черепановск. Незамедлительно к месту пожара были направлены силы и средства Змеиногорского пожарного гарнизона и Боровлянского лесхоза.

Источник фото: 
pixabay.com

Очевидцами лесного пожара стала семья Савиных, которая находилась неподалеку от места происшествия. До приезда сотрудников пожарной охраны глава семьи и трое его сыновей предприняли правильные и решительные действия, позволившие уменьшить площадь пожара и не допустить его дальнейшего распространения. Для борьбы с огнем старший Савин направил свой трактор к месту пожара и начал перекапывать траву с землей вдоль кромки леса.

 Дожди этим летом Змеиногорский район обходят стороной, растительность измотанная суховеями, горит как порох.

 Огонь быстро приближался к лесу и к работающему трактору. Виктор Александрович, не взирая на опасность, торопился преградить ему путь. Оставалось пройти еще немного, когда огонь, безжалостно накинулся на трактор. Сыновья Виктора помогли отцу выбраться из него. Роман, младший сын, не раздумывая, занял место отца, и продолжил отсекать огонь, не смотря на то, что на тракторе уже горела обшивка двери, рассказали в пресс-службе МЧС по Алтайскому краю. 

 Помощь подоспела вовремя: пожарный автомобиль 74 ПСЧ и пожарный комплекс Боровлянского лесхоза приступили к тушению пожара на площади 500 квадратных метров, сбили огонь с трактора.

Общими усилиями лесной пожар был предотвращен.

Грамотные действия добровольцев, принявших участие в тушении пожара, отмечены Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю. Руководство пожарно-спасательной части Змеиногорского района благодарит жителей поселка Черепановск Виктора Александровича Савина и его сыновей Андрея, Романа и Алексея за проявленную бдительность и помощь в тушении пожара.