Информационный телеканал
Алтайского края
15 августа 2020 / 17:18

Вячеслав Франк проверил, как идет благоустройство парка «Изумрудный» в Барнауле

Глава Барнаула ознакомился с ходом  работ  на месте  будущего сквера на пересечении улиц Ускова-Влетная и в парке «Изумрудный», сообщают на официальном сайте администрации Барнаула.

За оба объекта  проголосовали барнаульцы, участвуя в  интернет-голосовании по выбору общественных территорий для  благоустройства, проходившем осенью прошлого года. После определения подрядчика (по результатам аукциона победителем признано ООО «СК «Город») 8 августа начались работы сразу на двух территориях.

В настоящее время на пересечении улиц Ускова-Взлетная срезан растительный слой, проведена геодезическая разбивка, выполнено  координатное планирование территории, отделены участки под газоны. В работе задействованы  две единицы техники, бригада рабочих. С начала рабочей недели начнется установка поребрика,  мощение плиткой.

Напомним, проектом на территории размерами 170х70 метров предусмотрен монтаж линий наружного освещения и фонарей, укладка тротуарной плитки, установка скамеек, урн,  навесов для защиты от солнца. Также запланировано комплексное озеленение — посадка более 280 деревьев и 190 кустарников различных пород, почти  8,5 тыс. кв. м газона.  На эти цели из федерального, краевого и городского бюджетов выделено 17 млн 500 тыс. рублей.

«Очень приятно, что в разработке эскизных решений сквера участвовали молодые архитекторы. Получился в результате хороший проект. Надо его воплотить качественно и в срок. Сомнений, что так и будет, нет. Депутаты, общественность будут контролировать ход работ», — отметил Вячеслав Франк.

В парке «Изумрудный» на первом этапе благоустройства запланировано оборудование трехсегментной дорожки по периметру парковой зоны. Почти две трети этой дорожки с асфальтовым покрытием будут предназначены для велосипедистов и пешеходов, отдыхающих с колясками, любителей скандинавской ходьбы, одна треть, с отсевом, — для занимающихся бегом. Предполагается, что вдоль дорожек общей шириной почти 4,5 м и протяженностью около 2 км будет выполнен монтаж наружного освещения. В зимнее время их можно будет использовать под лыжную трассу.

«Уверен, дорожка будет востребована жителями, как и сам парк. Место это историческое, и решение, принятое относительно будущего парка, верное – здесь будет зона покоя, парк предназначен для спокойного времяпрепровождения. Хочу особо поблагодарить губернатора Виктора Томенко за внимание к этому объекту – парк взят на баланс края, на реализацию мероприятий первого этапа выделено средств больше, чем предусматривалось изначально», — рассказал Вячеслав Франк.

Как отметил Владислав Вакаев, руководитель «Алтайского фонда имущества», парк «Изумрудный» годами приходил в запустение, пришло время его возрождать:

- Особенность проекта в том, что парк реконструируется при активном участии самих горожан – на этапах голосования, проектирования, восстановления, общественного контроля. В парке в этом году наряду с обустройством пешеходно-беговой дорожки будет произведена посадка крупномерных деревьев высотой от 3 до 5 метров.

Напомним, благоустройство сквера на Ускова-Взлетная и запланированные работы в парке «Изумрудный» должны быть завершены к началу ноября.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Повышение квалификации специалистов, работающих с участниками СВО и их семьями, становится важным элементом поддержки во многих регионах нашей страны. Мера направлена на улучшение качества предоставляемых услуг и адаптацию профессиональных кадров к новым условиям работы. Государственный фонд «Защитники Отечества» совместно с АНО «Диалог Регионы» запустил бесплатное обучение по программе «Слышать. Говорить. Помогать». Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Она будет вовлекать муниципальных служащих в образовательную программу. 

Курс создан для сотрудников органов государственной и муниципальной власти, представителей некоммерческого сектора, взаимодействующих с ветеранами СВО и их семьями. Доступ к курсу можно получить на онлайн-платформе «Диалог Регионы Про». Ключевая цель – систематизировать знания и дать практические инструменты для комплексной поддержки защитников и их близких. Экспертами выступили специалисты в области юриспруденции, психологии, медиааналитики, Государственного фонда «Защитники Отечества», МЧС России и АНО «Диалог Регионы».

Ключевые темы программы: особенности взаимодействия с участниками СВО и членами их семей, помощь в получении мер поддержки, работа с информационными рисками, противодействие фейкам, реагирование на сложные запросы, разрешение конфликтных ситуаций, рекомендации по сохранению психоэмоционального состояния и работоспособности, ресоциализация ветеранов и их близких.

Государственный фонд «Защитники Отечества» и АНО «Диалог Регионы» работают с запросами ветеранов специальной военной операции и членов их семей с 2023 года в рамках соглашения, подписанного на площадке ПМЭФ. Благодаря выстроенной системе взаимодействия и работе с обратной связью фонд не только решает точечные проблемы героев, но и формирует аналитику, которая впоследствии становится фундаментом для эффективной помощи героям и их близким.

В 2024 году фонд «Защитники Отечества» совместно с АНО «Диалог Регионы» обработал 30 тысяч обращений по военно-социальному профилю. По итогам 2025 года таких обращений было уже более 100 тысяч.

«Цифровые инструменты позволяют оперативно из всего массива обращений выявлять потребности героев и их близких. Сейчас в списке самых популярных тематик этого блока соцгарантии и льготы участников СВО, меры поддержки их семей», – рассказала статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак отметил, что коммуникации с участниками СВО, членами их семей – основа стабильности общества и залог успешного развития нашей страны: 

«Запросы героев должны решаться в приоритетном порядке. Любое невнимание к проблемам этой категории граждан или же неправильная реакция на их запросы могут быть использованы в деструктивных целях теми, кто хочет дестабилизировать обстановку в стране. Сейчас от всей системы взаимодействия органов власти и граждан требуется повышенная ответственность. Образовательная программа нацелена на подготовку квалифицированных кадров, которые способны нести эту ответственность и оказывать всестороннюю поддержку героям».

Полномочный представитель президента России в СФО Анатолий Серышев совершил рабочую поездку в Маслянинский муниципальный округ Новосибирской области.

Анатолий Серышев ознакомился с тем, как идёт реализация одного из крупнейших инвестиционных проектов в Сибири – строительство завода по производству широкого ассортимента молочной продукции. Предприятие может стать одним из ключевых в России производителей сухой подсырной сыворотки, которая является основным ингредиентом для детского питания. Это позволит отказаться от закупки сырья за рубежом.

«Нам здесь нравится, и мы понимаем, что жизнь на селе стала другой. За нашу жизнь она кардинально изменилась. Сюда пришли высокие технологии, робототехника», — отметил полномочный представитель президента России в СФО Анатолий Серышев.

Особое внимание полпред уделяет вопросам развития туризма, он посетил парк-отель в деревне Чупино. На территории площадью 4,5 гектара размещено более 50 модульных домов, проектированием и строительством занималось предприятие из Бийска. В Маслянино Анатолию Серышеву продемонстрировали, как организован учебный процесс в средней общеобразовательной школе имени Павла Парамоновича Лановенчика. В школе обучается более 400 детей. В учреждении развитая инфраструктура: актовый, танцевальный, тренажёрный и спортивные залы, библиотечный центр, современные кабинеты и столовая на 189 посадочных мест.