15 августа 2020 / 15:10

Ученые доказали передачу коронавируса между кошками

Специалисты провели эксперименты и доказали, что кошки способны передавать друг другу коронавирус.

Как сообщает ToDay News Ufa, специалисты утверждают, что от кошек к человеку коронавирус не передается. Но, по их мнению, есть вероятность, что в скором времени домашние животные смогут заражать своих хозяев.

Эксперименты провели сотрудники Университета штата Канзас. Ученые исследовали шесть здоровых кошек в возрасте до шести месяцев. Спустя один день к этим животным подселили еще двух кошек. В течение двадцати суток за кошками велось пристальное наблюдение. Выяснилось, что спустя десять дней у кошек из первой группы диагностировали заражение коронавирусной инфекцией. Через несколько дней коронавирус нашли у животных из второй группы.

Специалисты пришли к выводу, что домашние кошки могут быть заражены коронавирусом, поэтому они выступают резервуаром для инфекции. Кошки переносят болезнь без серьезных последствий для организма, антитела у них вырабатываются спустя неделю. Пока ученые не знают, может ли у кошек тяжело протекать коронавирус. В дальнейшем специалисты будут исследовать пожилых кошек.

16 декабря 2025 / 21:29

Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров

Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.

Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.

«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.

За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.

«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.

На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.