15 августа 2020, 13:39

Опасные сухофрукты и орехи пытались провезти в Алтайский край

Груз задержали на границе.

С 1 по 11 августа 2020 года инспекторами Управления Россельхознадзора  по Алтайскому краю и Республике Алтай в приграничных районах на российско-казахстанском  участке государственной границы РФ в рамках межведомственного взаимодействия с Пограничным управлением ФСБ России по Алтайскому краю выявлено 7 случаев нарушения фитосанитарного законодательства при ввозе более 133 тонн подкарантинной продукции из Казахстана и Кыргызстана.

60 тонн дынь,  36 тонн арбузов, 18 тонн слив свежих из Республики Казахстан, 19,9 тонны сухофруктов и орехов из Республики Кыргызстан ввозили в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов, содержащих сведения, не соответствующие транспортным перевозочным документам, а также недостоверные сведения относительно грузополучателей подкарантинной продукции и мест выгрузки.

Ввоз подкарантинной продукции, не соответствующей требованиям фитосанитарного законодательства, был запрещен. Все грузы возвращены отправителям. Виновные привлечены к административной ответственности.

20:12 28 марта 2024 Алтай