Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 августа 2020 / 15:30

Ушёл из жизни советский писатель

Русский и американский писатель Игорь Ефимов умер в возрасте 83 лет. Об этом сообщил его друг публицист Евгений Беркович в Facebook.

«Мы с ним были в контакте до последнего дня. Он прислал мне рукопись последней (теперь уже точно последней!) книги, а сам взялся за указатель имен. Мы обсудили эскиз обложки, а макет книги оперативно подготовили и послали ему на согласование. Ему оставалось сказать «да», и книга была бы готова. Но Игорь Маркович не успел ее увидеть», – написал Беркович.

Игорь Ефимов являлся членом Союза писателей и автором книг «Смотрите, кто пришел!», «Лаборантка», «Свергнуть всякое иго», «Как одна плоть», «Архивы Страшного суда», «Седьмая жена» (историческое исследование об убийстве 35-го президента США Джона Кеннеди) и других. В 2005 году вышли воспоминания писателя «Нобелевский тунеядец» об Иосифе Бродском, а в 2006 – роман «Неверная».

В 1978 году Ефимов эмигрировал в США. Тогда выяснилось, что философские труды «Практическая метафизика» и «Метаполитика», ходившие в самиздате и напечатанные на Западе под псевдонимом Андрей Московит, были написаны им.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Центральной темой окружного форума «Есть результат!», который партия «Единая Россия» провела в Омске, стало развитие села. 

Для Алтайского края, где около 40 % жителей проживают именно в сёлах, это один из ключевых вопросов. Благодаря федеральной поддержке сёла преображаются: обновляют школы, больницы, общественные пространства, дороги и системы ЖКХ.

«Главное – люди. Я знаю, много земляков связывают свое настоящее и будущее именно с нашими алтайскими сёлами, с родной землей. Наша задача — сделать так, чтобы и молодым специалистам было интересно работать на селе, и семьям, и пожилым людям жилось там счастливо и спокойно», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Для привлечения специалистов в крае продолжают работать программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Врачи получают единовременные выплаты до 1,5 млн рублей, фельдшеры — до 750 тыс. рублей при переезде в небольшие населённые пункты. В 2024 году по этим программам в сельские медучреждения привлекли 127 специалистов, в 2025-м — 133. Также в регионе действуют программы «Земский работник культуры» и «Земский учитель».

«Много обращений в народную программу партии касаются улучшения качества образования, медицины, развития культурной жизни. Работаем по этим и многим другим направлениям вместе и с федеральным правительством, и с органами власти на местах. Важно, что к процессу достижения общих целей присоединяются и общественные организации, и предпринимательское сообщество. Только всем вместе можно достичь устойчивых результатов на долгие годы вперед», — поделился Виктор Томенко.

Барнаульские перевозчики продолжают использовать серые схемы оплаты проезда. Водители общественного транспорта игнорируют терминалы и просят пассажиров переводить деньги по номеру телефона, сообщили активисты регионального отделения «Народного фронта».

С 1 мая 2026 года стоимость проезда в Барнауле выросла, однако старая проблема никуда не исчезла. По данным общественников, самой частой жалобой горожан остаётся настойчивое требование водителей перевести деньги на личную банковскую карту. Например, на пригородном маршруте № 144, где цена билета составляет 50 рублей, шофёр уговаривал пассажирку не использовать терминал, а сделать прямой перевод. Свою просьбу он подкрепил фразой: «Ну вот видите, полминутки всего заняло».

Подобные нарушения фиксируют и на других направлениях. Так, в салоне одного из автобусов маршрута № 57 и вовсе появилась табличка с номером телефона для сбора платежей. Чтобы пресечь эту практику, представители «Народного фронта» направили официальные обращения в городской комитет по дорожному хозяйству и краевое управление Федеральной налоговой службы с требованием усилить контроль за работой перевозчиков.

По данным судебных приставов, житель Солтонского района по решению суда обязан платить алименты на сына. Должник официально не работал и не предпринимал попыток трудоустройства. Судебный пристав выдал ему направление в центр занятости, но неплательщик проигнорировал эту возможность.

За систематическое уклонение от уплаты алиментов мужчину привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Однако он продолжал не платить и не участвовать в содержании ребёнка. 

Тогда дознаватель службы судебных приставов возбудил уголовное дело, а прокуратура поддержала обвинение. Суд назначил злостному неплательщику наказание в виде шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.