12 августа 2020, 15:10

В России увеличили выплаты на лекарства для льготников

Правительство России увеличило сумму оплачиваемых государством лекарств для льготников до 886,4 рубля в месяц. Постановление опубликовано на сайте кабмина. Оно вступает в силу 12 августа.

Источник фото: 
pixabay.com

Документ устанавливает нормативы финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Эта компенсация полагается в соответствии со стандартами медицинской помощи и по рецептам врача. Сумма, на которую можно будет получить медикаменты, составляет с 1 февраля 2020 года 886,4 рубля. Это увеличит бюджетные расходы на социальную помощь более чем на 988 миллионов рублей в этом году, пишет «Парламентская газета».

Отметим, что право на бесплатные лекарства и медицинские изделия имеют более 20 категорий льготников, среди которых инвалиды, люди с хроническими заболеваниями, дети до трех лет (для многодетных семей — до 6 лет), участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, чернобыльцы, представители малочисленных народов Севера, а также граждане, проживающие в зоне отселения.