12 августа 2020, 11:33

Врачи научились предугадывать близость смерти по глазам

Исследователи обнаружили зависимость между размером зрачка пациента и риском скорой смерти. В двухлетних наблюдениях приняли участие 870 человек.

Источник фото: 
pixabay.com

Как передает РИА Новости, ученые нашли новый индикатор риска скорой смерти у пациентов с сердечной недостаточностью. Согласно исследованию, опубликованному в журнале ESC Heart Failure, на это может указывать размер зрачка.

Группу людей разделили на пациентов с большими и маленькими зрачками. За испытуемыми наблюдали два года.

В итоге удалось установить, что страдающие сердечной недостаточностью с маленькими зрачками умирали вдвое чаще тех, у кого зрачки были больше. Также почти с 50-процентной вероятностью они попадали в больницу снова, тогда как пациенты с большими зрачками возвращались туда в 28 процентах случаев.

«Наблюдения показали, что измерение площади зрачка может быть новым неинвазивным методом оценки состояния пациентов с сердечной недостаточностью», – следует из выводов ученых.

Врачи отметили, что обследование зрачка уже активно используется при диагностике состояния пациентов с болезнью Альцгеймера, болезнью Паркинсона, сахарным диабетом и другими. Отмечается, что поиск надежных неинвазивных методов определения рисков, связанных со здоровьем, является одной из важнейших задач для медиков.