11 августа 2020 / 13:14

Хозяев шумных домашних животных предложили штрафовать в Алтайском крае

Об этой инициативе вчера, 10 августа, на еженедельном аппаратном совещании в АКЗС рассказал председатель комитета Заксобрания по правовой политике Андрей Осипов.

Он сообщил, что в комитет неоднократно поступали обращения и жалобы от граждан, живущих как в многоквартирных, так и в индивидуальных домах, по поводу лая, воя и прочего шума домашних животных, особенно в ночное время. 

«Действующая редакция закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Алтайского края» не содержит норм о шуме домашних животных и ответственности владельцев за непринятие мер по его недопущению», – пояснил Андрей Осипов.

В комитете проанализировали, как реализуются положения законов «о тишине» в других субъектах страны. По словам Андрея Осипова, нормы местных законов предусматривают, что непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя и другого шума, исходящего от животного, относится к числу действий, нарушающих тишину и покой граждан.

«Предлагаем уточнить нормы закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Алтайского края». К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, будет отнесено непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя и другого шума, исходящего от животного, влекущего нарушение тишины и покоя граждан. Внесение изменений в действующий закон не повлечет дополнительных расходов из краевого бюджета», – резюмировал Андрей Осипов.

Для максимально открытой подготовки законопроекта «О внесении изменения в часть 1 статьи 4 закона Алтайского края «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Алтайского края» он выносится на общественное обсуждение, сообщили в пресс-службе АКЗС.

Лента новостей
18 декабря 2025 / 21:28

Депутаты АКЗС вдвое сократили срок рассмотрения обращений от участников СВО

На декабрьской сессии АКЗС депутаты одобрили ряд законодательных инициатив, предложенных губернатором края Виктором Томенко. Один из вопросов касается защиты интересов участников СВО. С 1 января следующего года письменные обращения в госорганы ветеранов боевых действий и членов их семей будут рассматривать быстрее.

«Для ребят, которые принимают участие в СВО, мы сократили время для рассмотрения их письменных обращений с 30 дней, как для всех жителей Алтайского края, до 15 дней. Кроме того, дали им право безочередного приёма по личным вопросам. То есть в первую очередь. Я считаю, что это хорошее решение», — отметил председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.

Госдума РФ в третьем чтении приняла изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Это инициатива АКЗС. Законопроект прорабатывался вместе с сенатором Натальей Кувшиновой. Напомню, депутаты предложили внести в КоАП изменения о необходимости уведомлять региональные органы власти о наложении административного штрафа мировыми судьями, комиссиями по делам несовершеннолетних, в случае, когда протоколы по таким делам составлены федеральными органами, а средства поступают в региональный бюджет.

«Есть две проблемы: с одной стороны — учесть, что были поступления в бюджет соответствующие, с другой — чтобы у гражданина не возникало проблем, когда, например, он заплатил штраф, а потом на него пеню накладывают или ещё что-то, если платёж потерялся», — пояснил заместитель председателя АКЗС Денис Голобородько.

Пусть таких категорий дел не так много — это оскорбления, побои, мелкое хулиганство и другие, но конкретный порядок исполнения указанных полномочий необходимо было урегулировать, сообщили в краевом парламенте.