Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 августа 2020 / 20:15

Штормовое предупреждение объявили в Алтайском крае

Аномально жаркая погода сохранится в Алтайском крае до 12 августа 2020 года.

По прогнозам синоптиков, максимальные температуры воздуха будут +30 градусов и выше.

Также до 10 августа в Алтайском крае местами в юго-западных районах сохранится высокая пожароопасность (4 класс горимости).

7 августа 2020 года высокая пожароопасность (4 класс горимости с индексом более 6000 гр.) отмечается в Угловском, Рубцовском и Локтевском районах.

В связи с неблагоприятным прогнозом возможно увеличение количества бытовых пожаров, происшествий на водных объектах края, высока вероятность возникновения лесных и степных пожаров. Во избежание материальных потерь от огненной стихии в условиях сухой и жаркой погоды:

– не сжигайте мусор и сухую траву и пресекайте подобные действия других лиц;

– выезжая на отдых, не разводите костров;

– не бросайте непотушенные спички и сигареты (особенно из окон автомобилей);

– не позволяйте детям играть с огнем.

Населению следует быть предельно внимательным при обращении с огнём. Помните: возгорания в природной среде крайне опасны. При неблагоприятной погоде любая небрежность с огнём в считаные секунды становится большим пожаром с тяжёлыми последствиями. Природные пожары, как правило, представляют угрозу не только садово-дачным обществам, но и населённым пунктам, объектам экономики и социального назначения.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает правила безопасности в условиях сильной жары:

– не находитесь долго на солнце, прячьтесь в тень;

– во время сильной жары нужно носить светлую одежду, головной убор обязателен!

– пейте больше воды: выделяемый кожей пот приводит к ее охлаждению.

Соблюдайте правила безопасного отдыха у воды! Не купайтесь в не предназначенных для купания, не проверенных специалистами ГИМС местах! Не злоупотребляйте спиртным! Обеспечьте контроль за детьми, не оставляйте маленьких детей без присмотра!

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Заболевание у 50-летнего Ильи Владимировича из Барнаула выявили в 2023 году. Мужчине диагностировали рак желудка 4 стадии. Врачи его прооперировали: удалили желудок и часть пищевода, провели несколько курсов химиотерапии, но через год случился рецидив. Опухоль стала частично перекрывать просвет пищевода, у пациента начались проблемы с приёмом пищи.

Врачи решили провести фотодинамическую терапию с паллиативной целью: радикально вылечить процедура не сможет, но поможет уменьшить опухоль и улучшить качество жизни. 

Фотодинамическая терапия – это неоперационный метод, разрушающий злокачественные клетки и повреждающий кровоснабжение опухоли. До процедуры пациенту внутривенно вводят фотосенсибилизатор, который накапливается в опухолевых клетках. Эндоскопист через гастроскоп подводил световод к опухоли и облучал новообразование лазером. В результате химической реакции выделяется активный кислород, который разрывает раковые клетки.

Через три недели на контрольной гастроскопии оценили результат: рост опухоли остановился. Решено повторить процедуру для закрепления эффекта. Сколько курсов потребуется, зависит от поведения опухоли. 

Задача паллиативной процедуры — сдерживать опухоль, не давая ей пережать пищевод. Борьба с онкологией — одно из ключевых направлений нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», отметили в Минздраве региона.

На улице Белгородской, 27а в поселке Бельмесево продолжается строительство артезианского водозабора. Реализация проекта позволит обеспечить качественной питьевой водой 2600 жителей микрорайона Сибирская Долина.

Проект предусматривает строительство станции очистки воды, насосной станции второго подъема, резервуара чистой воды объемом 1700 кубических метров и бурение трех скважин. На данном этапе рабочие пробурили три водозаборные скважины, построили резервуар и смонтировали здание доочистки ресурса.

7 мая в микрорайоне Сибирская Долина проведут работы по подключению строящегося объекта к сетям электроснабжения. В связи с этим с 10:00 до 15:00 на ряде территорий отключат электричество, информирует мэрия.

Под ограничение подачи ресурса попадут улицы Михайловская и Школьная, а также ряд садоводческих некоммерческих товариществ, включая СНТ «Монтажник», «Сельский строитель», «Росинка», «Мелиоратор», «Коммунальщик», «Прогресс», «Весняночка», «Алтай», «Рассвет», «Агрегат», «Дорожник», «Юбилейное». Кроме того, без электричества останутся ООО «Алтайский каравай», ООО «Термиз АЗС», ООО «ВодСнаб», ООО «Барнаульский водоканал», СНТ «Степной-1», ПАО «МТС», ООО «Боливар», «Холодный склад» (Третьякова Е. В.), Упрдор «Алтай», ИП Кравченко, ИП Фатеев и другие объекты.

Завершить строительство водозабора планируется в первом квартале 2027 года.

В Алтайском крае ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет получают 11 224 семьи. Выплата положена как работающим, так и в определённых случаях неработающим родителям, которые фактически ухаживают за ребёнком.

Для работающих граждан размер пособия составляет 40 % от среднего заработка за два предыдущих года и варьируется от 10 669 до 83 021 рубля в месяц. Если в семье двое и более детей младше 1,5 года, пособие назначают на каждого, но совокупный размер не может превышать 100 % среднего заработка ухаживающего лица.

Неработающие родители и опекуны также имеют право на выплату при соблюдении критериев нуждаемости семьи и неполучении пособия по безработице. Уволенным в период отпуска по уходу за ребёнком, а также студентам пособие назначают без учёта доходов в фиксированном размере — от 12 270 до 12 803 рублей. 

Обратиться за пособием нужно не позднее шести месяцев после достижения ребёнком 1,5 года, отметили в отделении СФР по Алтайскому краю.