Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 июля 2020 / 22:36

Стали известны личности погибших на алтайской турбазе

31 июля на алтайской турбазе нашли мёртвыми членов семьи 51-летнего Иосифа Кременских, начальника сектора мониторинга отдела взаимодействия с муниципальными СМИ управления по печати Алтайского края. Предварительную информацию подтвердили в пресс-службе правительства Алтайского края. 

Отметим, что губернатор Виктор Томенко проинформирован об обнаружении четырех тел на туристической базе недалеко от озера Ая. Следователи следственного управления СК России по Алтайскому краю выясняют обстоятельства произошедшего, проводят осмотр места происшествия, глава региона следит за ходом расследования.

Приказом начальника Главного управления МЧС по Алтайскому краю Александра Макарова в районе «Бирюзовой Катуни» развернут временный пожарно-спасательный пост.

Дополнительные меры продиктованы продолжающимся наплывом туристов в регион, случаем пожара на одной из баз Алтайского района. Усилить контроль за пожарной обстановкой на объектах туриндустрии главку МЧС поручил губернатор Виктор Томенко.

По словам Александра Макарова, зона покрытия развернутого пункта – туркомплекс «Бирюзовая Катунь» и ближайшие территории.

Пожарные МЧС уже приступили к дежурству.

Напомним, накануне в одном из домиков турбазы в Алтайском крае недалеко от озера Ая обнаружили тела четырех человек, среди которых один ребёнок. На данный момент возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), по факту обнаружения тел четырех человек в помещении, расположенном на территории туристической базы в Алтайском районе, проводятся необходимые следственные действия.

Следователи, следователи-криминалисты регионального СК с участием сотрудников полиции и прокурора Алтайского района проводят осмотр места происшествия.

Предварительно установлено, что семья из четырех человек, в том числе несовершеннолетний ребенок, прибыли на туристическую базу 26 июля 2020 года из города Барнаула.

Следователи устанавливают причину смерти погибших. Расследование продолжается.


ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Тела четырёх человек обнаружили на турбазе в Алтайском крае


Обновлено: появились фотографии домика на турбазе, где произошла трагедия. В настоящий момент там работают правоохранительные органы.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 3 июня преимущественно без осадков, по западу местами небольшие дожди дожди, возможны грозы.

В Алтайском крае днём +26…+31 градус, по востоку местами +20...+25 гр. Преимущественно без осадков, по западу местами небольшие дожди дожди, возможны грозы. Ветер северо-восточный, 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +26…+28 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный, 3-8 м/с.


 

Сделать продукт, которого нет на рынке, — такую задачу поставили перед собой алтайские сыровары. В итоге получился сыр с лавандой, а вслед за ним на производстве взялись и за один из самых сложных сортов — дорблю.

Привычный сливочный вкус с неожиданными цветочными и сладковатыми нотками. В Алтайском крае впервые начали производить сыр с лавандой. Идея родилась из желания сделать продукт, которого нет на рынке. Казалось бы, простая фантазия, но именно она привела к созданию уникальной рецептуры. Секрет в крымском сырье и особом отношении к процессу. По словам основателя компании, ничего сложнее, чем подобрать идеальные пропорции ароматных цветов, пожалуй, не было.

Но цветами сыровары не ограничились. Они бросили себе настоящий вызов. Дорблю — знаменитый сыр с голубой плесенью. Его называют самым капризным и сложным продуктом. Здесь уже попробовали его делать, но столкнулись с технологическими трудностями. Сейчас эту задачу решают заново.

Производству чуть больше года. По меркам сыроваров — совсем немного. Но ассортимент уже внушительный: 15 видов. Тут и твёрдые сыры в обсыпке, и моцарелла, и специальные позиции для сетей, торгующих напитками.

Компания активно получает господдержку. Руководство регулярно участвует в образовательных программах регионального центра «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». И в этом году здесь собираются подавать документы на субсидию, возместить часть затрат на новое оборудование. Спрос на алтайскую продукцию только растёт. Сыр уже поставляют за пределы края: в Кемерово, Новосибирск, Томск, Москву. Скоро география расширится через крупные торговые сети.

Высокая ключевая ставка, осторожные инвесторы и бизнес, который учится считать каждую статью расходов. В Барнауле эксперты, представители предприятий и регулятора обсудили, в какую фазу сейчас входит экономика Алтайского края.

Банк России характеризует текущую экономическую ситуацию как период постепенного снижения перегрева экономики и замедления инфляции. Достигается это за счёт поддержания жёстких денежно-кредитных условий. По словам советника председателя Банка России Кирилла Тремасова, после нескольких лет бурного роста экономика страны возвращается к более сбалансированному состоянию. Сегодня специалистов беспокоит и ситуация с безработицей.

«У нас полное отсутствие свободных рук в экономике. И это, в свою очередь, провоцирует достаточно быстрый рост зарплат, доходов населения. И поэтому отрасли, которые ориентированы на потребительский спрос, в целом они чувствуют себя плюс-минус неплохо, потому что доходы растут, спрос населения на товары и услуги растёт. Правда, идёт смещение некоторое от потребления товаров в сторону потребления услуг. Ну, в первую очередь, наверное, услуг, связанных с качеством жизни. То есть высокий спрос в медицинских услугах, услугах, связанных с туризмом», — считает советник председателя Банка России Кирилл Тремасов.

Как рассказал управляющий барнаульского отделения Банка России Андрей Иванов, в марте этого года в крае наблюдается рост индекса промышленного производства, как и в целом по стране. Однако за 12 месяцев в регионе больше, чем в целом по стране, подорожали непродовольственные товары и услуги, а продовольственные меньше. Рост цен сдерживается укреплением рубля, а в Алтайском крае ещё и расширением предложения по отдельным сегментам продовольственного рынка. В регионе сохраняются высокие запасы урожая прошлого года по зерновым культурам. Заметнее всего выросли цены на услуги. Подорожали санаторно-оздоровительные услуги в связи с увеличением издержек организации на содержание номерного фонда и оплату труда.

Сегодня краевые предприятия, малый и средний бизнес ищут разные возможности адаптации к сложившимся макроэкономическим условиям. Приходится сокращать расходы на рекламу, инвестиции, а где-то и оптимизировать штат.

«Основная проблема сейчас в экономике — это её, наверное, падение, хоть и небольшое, и нестабильность. Соответственно, падает спрос, экономическая активность замедляется, как сейчас многие говорят, и в итоге предприятия и все бизнес-единицы теряют выручку, теряют доход. Соответственно, какие-то представители предпринимательства уходят в убыточную историю. Поэтому мы все сейчас пытаемся оптимизироваться, ну и надеяться на то, что ситуация в экономике исправится», — говорит директор по стратегическому развитию и управлению ОАО «БПЗ» Александр Локтев.

Строительный рынок края также адаптируется к жёстким экономическим реалиям: высокой ключевой ставки, росту цен на стройматериалы и изменению условий льготных программ. Отрасль демонстрирует разнонаправленную динамику, сохраняя фокус на многоквартирном строительстве.

«Люди в основном были с ипотекой, с дешевой ипотекой, с программой семейной ипотекой. То есть в районе 70% клиентов были с семейной ипотекой. На сегодняшний день с учётом снижения ключевой ставки портрет покупателя меняется, люди приходят больше и больше с деньгами, 70 % на сегодняшний день объёмов продаж осуществляется с помощью полной оплаты, либо рассрочек застройщика. Если доля рассрочек будет ещё расти, нам всё сложнее и сложнее, конечно, будет быстро строить. Это в целом я могу сказать про любую строительную компанию», — отметил коммерческий директор строительной компании Владислав Тюнин.

Для помощи бизнесу есть программы льготного кредитования и реструктуризации долгов. По мнению спикеров сегодняшней деловой встречи, российский рынок входит в новую фазу зрелости. Инвесторы стали осторожнее, компании избирательнее, регулятор требовательнее, а инфраструктура сложнее. Это не кризис роста, а поиск устойчивой модели, в которой высокие ставки и дефицит внешнего капитала не отменяют развитие.

2 июня 2026