Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 августа 2020 / 08:02

Макринин день: традиции и приметы на 1 августа

1 августа православная церковь почитает память преподобной Макрины, которая была сестрой святителей Григория Нисского и Василия Великого. Родилась в Каппадокии в 324 году.

Её матери во сне явился ангел, который попросил назвать дочку Фёклой, что женщина и сделала, но родственники начали называть девочку Макриной в честь пострадавшей во время гонений бабушки-христианки. Воспитанием и образованием дочери занималась мать. Она с детства приучила её к молитвам и церковным службам. Григорий Нисский называл сестру своей наставницей.

Жених, с которым обручили Макрину родители, скоропостижно умер. После чего девушка избрала девственную жизнь, отказалась от брака и приняла монашество. Святая была удостоена дара чудотворения, до последнего вздоха молилась Богу. Умерла Макрина в 380 году, похоронена в одной могиле с родителями.

Традиции и обычаи

На Макринин день обычно начинается ранний листопад, птицы в лесу замолкают, а оводы исчезают. Крестьяне ходили в лес за грибами, занимались уборкой овса. Полевые работы заканчивались, поэтому все были заняты сбором урожая.

Главным содержанием дня стала тема дождей и то, как они сказываются или могут сказаться на урожае. Середина июля и начало августа – пора летних гроз. Дожди, грозы с сильным ветром и молниями опасны для дозревающего, созревшего или собранного в копны хлеба, а также для сохнущего на лугах или собранного в валки сена. Кроме того, Макрина (Мокрида) – канун дня памяти Ильи-пророка – самого грозового дня в году. Да и самим именем святой покровительнице этого дня запрограммированы сырость, дождливость и осадки. Имя преподобной Макрины в переводе с греческого означает «сухая», но наши предки вложили в него прямо противоположный смысл и связали со словом мокрый.

Если же лето было засушливым, а день ясным, то проводили обряд «макрин», чтобы вызвать дождь. Главной фигурой дня становилась женщина, рожденная 1 августа, которая выполняла роль Макрины. Она с утра наряжалась в синий сарафан, надевала красные бусы и садилась у окна в ожидании деревенских женщин, которые приносили ей колосья со своих полей. Эти колоски Макрина собирала в сноп, который укутывала полотенцем.

Когда у дома собирались все женщины селения, одетые в белые исподние рубахи, и приходила местная знахарка-колдунья, Макрина выходила на улицу, прихватив с собой сноп. Сноп несли к реке, где его бросали в воду и начинали топить колоски, которые должны утонуть до того, как уплывут по течению. Макрина и другие женщины с шумом били по воде, вызывая дождь. Мужики в этот день на речку не ходили, потому что, согласно поверью, если обряд подсмотрит мужчина, то наведет беду на всю деревню.

Если же 1 августа шёл дождь, то разряженная Макрина целый день сидела дома. Потому что если она выйдет на улицу, то дождь зальёт всю землю и будет недород.

Приметы

По погоде дня судили, какой будет осень (Мокриды осень снаряжают, а Анна (7 августа) – зиму):

  • если с утра идёт дождь, то вся осень будет мокрой, а страда – ненастной;
  • если дождь начался днём, то хорошим будет сев озимых хлебов;
  • если сухая погода стоит за окном, то засуха продлится ещё шесть недель.

Также по погоде первого августовского дня определяли, каким будет урожай:

  • если тепло и сухо, то и урожай будет отменный;
  • дождь, сильный ветер, похолодание – к неурожаю, голоду, болезням.

Существовали и другие приметы, связанные с этой датой:

  • Дождь на Макрину – в следующем году будет хороший урожай.
  • Пух с осины полетел – пора подосиновики собирать.
  • На дубе много желудей – к счастью.
  • Если листья на деревьях начали снизу желтеть, то сев озимый будет хороший.
  • Теплый, солнечный день – к долгому бабьему лету.
  • Затяжные дожди – к бедности и неурожаю.
  • Если прошел грибной дождь, то орехи хорошо уродятся.
  • В этот день лучше не есть яблок, иначе накличешь на себя мелкие неприятности. Также люди старались не запускать в дом оводов. Считалось, что это к покойнику.
  • Если восхода солнца из-за туч не видно, то к обеду распогодится.
  • Месяц в тумане – к дождю.
  • Восточный ветер дует – к грозе.
  • Если паутины в лесу много, осень будет теплой.
  • Пауки прячутся по углам – к похолоданию.
  • Если с утра муравьи попрятались, будет дождь.
  • Звездопад на Макрину – к ветреной погоде.
  • Оводы в этот день последний раз кусают. Скоро они исчезнут и появятся только в следующем году.
  • Сон с 31 июля на 1 августа сулит благополучие. Сновидение, увиденное днём 1 августа, исполнится в ближайшее время.

По материалам

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 6 июля на большей части территории кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди,по югу и востоку местами очень сильные дожди, град.

В Алтайском крае днём +25…+30 градусов. На большей части территории кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди,по югу и востоку местами очень сильные дожди, град. В утренние часы местами туман. Ветер западный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с, при грозах шквалистое усиление до 17-22 м/с.

В Барнауле днём +26…+28 градусов. Кратковременный дождь, гроза, возможен град. Ветер западный, 4-9 м/с, при грозе порывы до 14 м/с.

Жителей просят соблюдать осторожность.

По данным синоптиков, вечером 5 июля и 6 июля в Алтайском крае местами ожидаются сильные дожди, грозы, при грозах местами очень сильные дожди, ливни, крупный град, шквалистое усиление ветра до 17‑22 м/с.

МЧС рекомендует: При сильном ветре лучше переждать непогоду в капитальном строении, закрыв окна. На улице держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев и стен домов — с крыш и фасадов могут падать элементы конструкций и другие предметы. Не стоит находиться у водоемов и тем более рыбачить.

В Каменском районе на трассе опрокинулся автомобиль, пострадали две женщины, их госпитализировали.


 

ДТП произошло на 99 километре трассы «Павловск — Камень-на-Оби — граница Новосибирской области». 59-летний водитель за рулем ГАЗ, двигаясь от села Луговое в направлении села Рыбное, не справился с управлением в затяжном правом повороте, съехал в левый кювет и опрокинулся, сообщает МВД Алтайского края.

В результате аварии две пассажирки — женщины 51 и 57 лет — госпитализированы с травмами.

Полиция выясняет обстоятельства происшествия.