Новый анальгетик разрабатывают в Алтайском крае
В Алтайском крае работают над принципиально новым анальгетиком, в основе которого лежит глиоксаль — вещество, использующееся в производстве ракетного топлива и взрывчатки. Исследования проводят ученые Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения Российской академии наук совместно с коллегами из Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук.
Исследования показали, что это вещество обладает сильным обезболивающим эффектом, сравнимым с опиоидными лекарственными препаратами, однако не вызывает привыкания. Изобретенный препарат назвали «Тиовюрцин».
Длившиеся три года доклинические исследования успешно завершены и заслужили высокую экспертную оценку. Тестирования показали, что у препарата нет побочных действий, характерных для большинства анальгетиков. Это открывает большие возможности для его применения во всех областях медицины. Кроме того, выявлено антиконвульсантное действие препарата, что делает его перспективным средством для применения в нейрохирургии и неврологии, а также дает возможность использования в комплексе с противоопухолевыми средствами.
Клинические исследования тиовюрцина с экспериментальной группой людей могут занять семь лет. Изобретатели ведут переговоры с крупными российскими фармацевтическими компаниями по вопросам финансирования предстоящих исследований, сообщает официальный сайт Алтайского края.
Рекордные 855 млн бонусов Спасибо получат клиенты Сбера в Зелёный день
Покупки с 12 по 14 ноября 2025 года станут вдвойне выгодными.

В Зелёный день, который приурочен ко дню рождения Сбербанка и пройдёт 12 ноября, покупки со Сбером станут вдвойне выгодными. Механика акции максимально простая и честная – банк удвоит количество бонусов с каждой покупки в категориях, которые клиенты подключили в программе лояльности.
С подпиской СберПрайм Зелёный день продлится 12, 13 и 14 ноября 2025 года. Прогнозируется, что общее количество бонусов Спасибо, которые банк начислит за покупки в эти три дня, составит 855 млн – это рекорд как для Сбера, так и для всего рынка. Таким образом, клиенты банка получат эквивалент 855 млн рублей – их можно будет потратить на ежедневные расходы и покупки у партнёров банка, а можно копить на что-то крупное, например, на бытовую технику и даже автомобиль. Кроме того, бонусы можно перевести на благотворительность.
Среди самых популярных в ноябре оказались категории: на все покупки, аптеки, одежда и обувь, транспорт и товары для дома – их россияне выбирали чаще всего. Также в числе популярных – здоровье, АЗС, супермаркеты, косметика и парфюмерия и др.
Чтобы получить суперкешбэк в эти дни, достаточно оплатить покупку на общую сумму от 1000 рублей в день (по детским СберКартам – от 100 рублей) любым способом: привычной картой, SberPay или ставшими популярными – улыбкой и Вжух.
Выгодные предложения в Зелёный день подготовили и партнёры банка – они собраны в разделе «Для жизни» в приложении СберБанк Онлайн.
















