Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 июля 2020 / 15:47

Минфин России объявил конкурс на лучшую журналистскую работу по теме финансовой грамотности

В рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования в Российской Федерации» объявлен IV Всероссийский конкурс на лучшую журналистскую работу «Дружи с финансами». Организатором конкурса является Министерство финансов Российской Федерации.

К участию в конкурсе приглашаются СМИ, опубликовавшие материалы на темы личных финансов в печатных, интернет-форматах, блогах и социальных сетях, вышедшие в теле- и радиоэфире в период с 1 января по 27 августа 2020 года.

Конкурс проводится в нескольких номинациях:

  • «пандемии.net» – за лучший материал, разъясняющий меры господдержки населения в период нестабильной экономической ситуации, вызванной пандемией COVID-19;
  • «Копилка знаний» – за лучший материал о финансово грамотных шагах для сохранения и приумножения личного бюджета;
  • «На шаг впереди» – за креативный подход к освещению тем финансовой грамотности. Награждаются редакционные коллективы;
  • «Вместе против мошенников» – за лучший материал, посвященный противодействию мошенникам;
  • «Семейные ценности» – за лучший материал по финансовому просвещению для семейной аудитории;
  •  «Финансовый актив» – за активное и профессиональное освещение актуальных проблем, связанных с повышением уровня финансовой грамотности населения в период пандемии COVID-19. Награждаются редакционные коллективы.

При оценке работ будут учитываться практическая направленность материала, оригинальность и выразительность подачи материала, глубина анализа и понимания журналистом рассматриваемого вопроса.

Материал, представленный для участия в конкурсе, должен быть размещен на странице СМИ либо на личной странице журналиста в соцсетях и сопровождаться хештегом #конкурсдружисфинансами.

По итогам конкурса профессиональное жюри определит победителей и лауреатов конкурса, которые будут награждены памятными призами и дипломами Минфина России. Подведение итогов состоится в сентябре 2020 года.

Заявку на участие необходимо направить на электронную почту konkurs@vashifinancy.ru до 27 августа 2020 года.

С подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться на сайте проекта по ссылке.

Справочно: Всероссийский конкурс «Дружи с финансами» проводится в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования в Российской Федерации» с 2016 года. Государственная программа по повышению финансовой грамотности реализуется с 2014 года, за истекший период проведено более 10 тысяч мероприятий, в которых было задействовано более 480 тысяч участников, в том числе – 164 тысячи взрослых. С 2017 курс финансовой грамотности изучают в образовательных организациях на регулярной основе, для этого в крае подготовлено 1582 педагога и 389 консультантов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Православная церковь сегодня почитает Никиту Исповедника. В народе день получил названия: Никита-водопол, Никита-гусепролет, Никита-ледолом, Никитин день, праздник рыболовов, угощенье водяного.

Традиции и обычаи

В деревнях на Никиту справляли праздник водяного. По поверью этот злой и враждебный человеку дух просыпается от зимней спячки. Голодный и злой, он ломает лёд, мучает до смерти мелкую рыбу в то время, как большие рыбины сами убегают в другие озера и реки. Поэтому люди его старались всячески задобрить, чтобы летом он не рвал неводы и бредни, не топил лодки, из других рек пригонял самую большую рыбу, а своей не давал уплыть, спасал от бури рыбаков. Для этого в воду кидали хлеб, кашу и куриные потроха.

В старину рыбаки у цыган, не торгуясь, покупали старую и больную лошадь, старались за три дня откормить её конопляным жмыхом (макухой) и хлебом. Вечером третьего дня в гриву лошади вплетали ленты, её голову мазали мёдом с солью, на шею привязывали два старых жернова, а ноги спутывали веревками. Ровно в полночь отправлялись к реке и топили лошадь.

Старший рыбак в это время в воду лил масло и приговаривал: «Вот тебе, дедушка, гостинцы на новоселье. Люби и жалуй нашу семью». Считалось, что если в этот момент вода сильно шумела и волновалась, то водяной благосклонно принял приглашение.

В других местах, чтобы задобрить водяного, в реку бросали гуся без головы. Голову же относили в птичник, чтобы домовой, следивший за поголовьем птицы, не заметил пропажи.

Дань водному духу приносили не только рыбаки, но и те, у кого скотина оказывалась «не ко двору» (т.е. не водилась или случался падеж скота).

В западных губерниях (земли бывшей Речи Посполитой, которые не вошли в состав Царства Польского, сегодня это территории Беларуси, Литвы и Украины) под влиянием католического календаря в этот день вспоминали святую Агафию. Здесь крестьяне утыкивали кусками соли хлеб и несли его в церковь, чтобы освятить. Потом этот хлеб вешали на рога коров, чтобы заручиться поддержкой святой перед началом весеннего выпаса скота и на весь пастбищный период.

На Никиту-водопола изучали, как расположились норы грызунов, чтобы оценить, как поднимется вода, поскольку кроты и мыши никогда не роют землю ниже разлива.

16 апреля обращались к Водяному за помощью, проводя различные заговоры и ритуалы с водой, набранной в водоеме или наговоренной и вылитой в реку.

Приметы и поверья

  1. Не пройдет на Никиту-гусятника лёд – весь весенний улов на нет сойдёт.
  2. Ветер с полудня – к хорошему росту яровых; если с севера – рожь дождями зальёт.
  3. Если ночью ясно, то возможны заморозки.
  4. Днём жарко, а ночью прохладно – к хорошей погоде.
  5. На восходе солнце красного цвета – к перемене погоды.
  6. Если во время грозы раскаты грома слышатся долго и не резко – жди затяжного ненастья, если отрывисто – будет ясно.
  7. Дождь идет – весна будет поздней и ненастной.
  8. Длительные раскаты грома в этот день – жди ненастья на несколько дней вперед.
  9. Если ветер дует с севера, то скоро пойдет дождь.
  10. После первого грома похолодало – лето может оказаться холодным.
  11. Олени перекочевывают на большие расстояния – к ухудшению погоды.
  12. Цветки мать-и-мачехи закрываются раньше 17–18 часов в солнечный день – к скорому ненастью.
  13. Ветер с юга дует – яровые хорошо расти будут, с севера – рожь дождями зальет.
  14. Лошади похрапывают – будет ненастье, голову вверх запрокидывает – жди дождя.
  15. Много березового сока – лето будет дождливое.

Родившиеся 16 апреля непостоянны и переменчивы. Им важно испытывать новые эмоции и впечатления. Они способны в течение жизни менять сферу деятельности и место проживания. Любят приобретать новые знания, заводить знакомства и накапливать жизненный опыт. Это обаятельные, добродушные и искренние личности. Они излучают позитив, благодаря чему располагают к себе людей. В качестве талисмана им подходят яшма и янтарь.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 16 апреля преимущественно без осадков, по юго-востоку местами умеренный снег, мокрый снег.

В Алтайском крае днём +1…+6 градусов. Преимущественно без осадков, по юго-востоку местами умеренный снег, мокрый снег. Ветер северо-западный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +1…+3 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер северо-западный 4-9 м/с.