Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
30 июля 2020 / 15:47

Минфин России объявил конкурс на лучшую журналистскую работу по теме финансовой грамотности

В рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования в Российской Федерации» объявлен IV Всероссийский конкурс на лучшую журналистскую работу «Дружи с финансами». Организатором конкурса является Министерство финансов Российской Федерации.

К участию в конкурсе приглашаются СМИ, опубликовавшие материалы на темы личных финансов в печатных, интернет-форматах, блогах и социальных сетях, вышедшие в теле- и радиоэфире в период с 1 января по 27 августа 2020 года.

Конкурс проводится в нескольких номинациях:

  • «пандемии.net» – за лучший материал, разъясняющий меры господдержки населения в период нестабильной экономической ситуации, вызванной пандемией COVID-19;
  • «Копилка знаний» – за лучший материал о финансово грамотных шагах для сохранения и приумножения личного бюджета;
  • «На шаг впереди» – за креативный подход к освещению тем финансовой грамотности. Награждаются редакционные коллективы;
  • «Вместе против мошенников» – за лучший материал, посвященный противодействию мошенникам;
  • «Семейные ценности» – за лучший материал по финансовому просвещению для семейной аудитории;
  •  «Финансовый актив» – за активное и профессиональное освещение актуальных проблем, связанных с повышением уровня финансовой грамотности населения в период пандемии COVID-19. Награждаются редакционные коллективы.

При оценке работ будут учитываться практическая направленность материала, оригинальность и выразительность подачи материала, глубина анализа и понимания журналистом рассматриваемого вопроса.

Материал, представленный для участия в конкурсе, должен быть размещен на странице СМИ либо на личной странице журналиста в соцсетях и сопровождаться хештегом #конкурсдружисфинансами.

По итогам конкурса профессиональное жюри определит победителей и лауреатов конкурса, которые будут награждены памятными призами и дипломами Минфина России. Подведение итогов состоится в сентябре 2020 года.

Заявку на участие необходимо направить на электронную почту konkurs@vashifinancy.ru до 27 августа 2020 года.

С подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться на сайте проекта по ссылке.

Справочно: Всероссийский конкурс «Дружи с финансами» проводится в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования в Российской Федерации» с 2016 года. Государственная программа по повышению финансовой грамотности реализуется с 2014 года, за истекший период проведено более 10 тысяч мероприятий, в которых было задействовано более 480 тысяч участников, в том числе – 164 тысячи взрослых. С 2017 курс финансовой грамотности изучают в образовательных организациях на регулярной основе, для этого в крае подготовлено 1582 педагога и 389 консультантов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 3 марта небольшой, местами умеренный снег, метели.

В Алтайском крае днём -2…-7 градусов. Небольшой, местами умеренный снег, метели. Ветер южный, 6-11 м/с, местами порывы до 18 м/с.

В Барнауле днём -3…-5 градусов. Небольшой, временами умеренный снег. Ветер южный, 6-11 м/с.

Охотники Алтайского края закрывают зимний сезон не тихой охотой, а громкими выстрелами и скоростными гонками. В Павловском районе в эти морозные выходные прошли необычные соревнования — охотничий биатлон. Участникам предстояло преодолеть трёхкилометровую трассу на лыжах с препятствиями и поразить мишени из гладкоствольного ружья. За тем, как проходила борьба за звание самого меткого и быстрого, наблюдал наш корреспондент Иван Козлов.

Что делать, если сердца охотников жаждут добычи, а зимний сезон практически завершён? В Павловском районе прошли соревнования по охотничьему биатлону — это гонка на лыжах со стрельбой из ружья. Побороться за победу приехали 74 участника со всего края.

«Доброй традицией становятся подобные мероприятия, и мы видим, что количество желающих по сравнению с прошлым годом увеличилось практически вдвое», — отметил начальник управления охотничьего хозяйства, заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Максим Катернюк.

Прообразом данного вида соревнований можно считать «Гонки лыжных патрулей», которые появились ещё в начале прошлого века. Участники соревнований используют только гладкоствольное оружие, лыжи должны быть на мягком креплении, без спортивной обуви. Длина трассы — 3 км с подъёмами и препятствиями. Стрельба производится с 50 метров в мишень размером 40 на 60 сантиметров.

«Также бегут, проходят трассу, выходят на высоком пульсе на рубеж стрельбы. После результат стрельбы и время прохождения складываются — и получается победитель», — рассказал заместитель главы администрации Павловского района по социальным вопросам Владимир Денисов.

Одно из испытаний на трассе — вот такие тюки с сеном, объезжать данное препятствие нельзя, можно только перелезть. Давайте попробуем. В принципе возможно, но если учесть, что у тебя в руках ружьё, а на ногах лыжи — довольно проблематично.

Лыжи — очень важная часть амуниции, которая может дать существенное преимущество. Братья Огнёвы из Алтайского района производят охотничий инвентарь по индивидуальным заказам. Михаил, Дмитрий и Семён рассказывают, что на изготовление одной пары может уйти до шести месяцев.

«Это из поколения в поколение передаётся: дед фронтовик, охотник был. Делал лыжи сам. Они подшиты камусом — это вот эта шкура так называется. Они держат, когда едешь в гору, и скольжение у них хорошее. Делать можно из любой древесины, но есть определённые виды древесины, которые лучше подходят, вот ель например, самые, как считается, и лёгкие, и крепкие», — поделился охотник Михаил Огнёв.

Старый охотник — мудрый охотник! Он уже не бегает за добычей, а знает, где та побежит сама. Организаторы учли данный факт, поэтому ветераны сегодня состязаются только в стрельбе.

«Ну вот сегодня мороз минус 25, преодолели 200 км, со мной мои товарищи. Настроение боевое, прекрасное мероприятие, администрация Павловского района — молодцы», — рассказал участник соревнований Алексей Фандюхин.

По словам организаторов, цель соревнований — не только выявить сильнейших охотников-спортсменов, но и привлечение молодёжи к занятию спортивной и любительской охотой.

«Надо признать, что площадка здесь очень хорошо подготовлена, и в будущем мы планируем здесь провести всероссийские соревнования именно по охотничьему биатлону. Будем считать, что в этом году такие, притирочные — всё, и вопрос дальше будет решён», — отметил заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

И если судить по количеству людей, готовых в мороз состязаться в охотничьем мастерстве, то можно поверить, что всероссийские соревнования не за горами.

В Барнауле открылся краевой фестиваль книги «Издано на Алтае». В программе — более двухсот культурных событий, творческих встреч, презентаций, лекций, поэтических вечеров, которые пройдут на площадках 64 библиотек края.

Фестиваль проходит в регионе уже 21-й раз и продлится почти целый месяц. В этом году он охватит 16 районов и восемь городов. Фестиваль открыл заместитель председателя краевого правительства Юрий Абдуллаев.

«Он служит прежде всего популяризации книги, чтения, установлению связи между автором и издателем, издателем и читателем, автором и читателем. Вот в этом треугольнике безусловно пройдут и большинство из 200 мероприятий, которые пройдут в этот месяц в Алтайском крае», — рассказал заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев.

В рамках фестиваля открылась большая книжно-иллюстративная выставка «Издано на Алтае». На ней представлено более 400 книг, появившихся в 2025 году в нашем регионе. Книжный фестиваль финансово поддержали 40 организаций и предприятий региона.

«Это, конечно, поддержка правительства Алтайского края, Министерства культуры, но это и огромное количество любителей нашей книги, нашей культуры, тех людей, которые поддерживают нашу культуру — я говорю сейчас о меценатах, партнёрах нашего фестиваля», — отметила директор Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова Татьяна Егорова.

Литературный театр библиотеки покажет постановки по произведениям Иосифа Бродского, Александра Вертинского, Осипа Мандельштама. В этом году к конкурсу «Лучшая книга Алтая» допущены 106 изданий. Имена победителей назовут на закрытии фестиваля — 31 марта. Книгочеи региона также смогут поучаствовать в выборе лучшего издания и определить победителя в номинации «Выбор читателя». Короткий список книг-участников будет опубликован на сайте краевой библиотеки 3 марта.