На 19 площадках: где в Барнауле можно бесплатно заняться спортом с тренером?
На сайте мэрии Барнаула рассказали, что в августе, как и в первые два месяца лета, барнаульцы смогут принять участие в бесплатных занятиях, которые проводятся в рамках городского проекта «Летний дворовый инструктор». Тренировки проходят на улице с дистанцированием участников и их ограниченным количеством в группе. Чтобы поучаствовать в проекте, нужно просто прийти на одну из площадок согласно расписанию занятий.
Так, в Индустриальном районе продолжат работу три тренировочные площадки. В прежнем режиме занятия будут проводиться на стадионе школы по футболу А. Смертина (по понедельникам, средам и четвергам с 15:30 до 17:30), на баскетбольной площадке по ул. Власихинской, 85 (по понедельникам, средам и пятницам с 16:00 до 18:00).
Изменения в графике ожидаются для спортсменов, которые занимаются на стадионе школы № 118 в микрорайоне Новосиликатном. Тренировки с 31 июля по 6 августа будут перенесены на выходные дни и пройдут по дополнительно установленному времени. После 6 августа занятия продолжатся в штатном режиме по понедельникам, средам и пятницам с 19:00 до 21:00.
В Октябрьском районе в рамках проекта будут работать шесть площадок. Главное направление работы площадки на территории парка ВРЗ по адресу: ул. Воровского, 110, – футбол. Занятия будут проводиться в понедельник, среду и пятницу с 11:00 до 13:00. Также по этому адресу в понедельник, среду и пятницу с 9:00 до 10:00 будут проводиться занятия по гимнастике.
В парке «Изумрудный» (пр-т Комсомольский, 128) будут проводиться занятия по гимнастике по понедельникам, средам и пятницам с 10:15 до 11:15 и с 20:00 до 21:00. На площадке рядом с домом на ул. Декабристов, 6а будут проводиться тренировки по мини-футболу, баскетболу и настольному теннису. Желающих приглашают по вторникам и четвергам с 13:00 до 15:00, в воскресенье с 18:00 до 20:00.
На новом футбольном поле в сквере «Химиков» (ул. Э. Алексеевой, 10) будут проходить занятия по мини-футболу ежедневно: с понедельника по пятницу с 17:00 до 19:00 и в субботу, воскресенье с 16:00 до 18:00. На стадионе Барнаульского педагогического колледжа по адресу: ул. 80 Гвардейской дивизии, 41 будут проводиться тренировки по мини-футболу, волейболу, баскетболу и легкой атлетике. Занятия запланированы в понедельник, среду и пятницу с 17:00 до 18:30.
В Ленинском районе проект «Летний дворовый инструктор» будет работать на трех площадках. На стадионе школы № 113 имени Сергея Семенова (ул. Гущина, 158) занятия организуют по понедельникам, средам, пятницам с 10 до 12 часов.
Во вторник, четверг и субботу тренировки пройдут на спортивной площадке п. Научный Городок по адресу: ул. Сибирская, 19, время: с 10 до 12 часов. В селе Гоньба на стадионе школы № 97 имени дважды Героя СССР П. А. Плотникова (ул. Советская, 1а) инструктор ждет на тренировки в понедельник, среду и пятницу с 9 до 11 часов.
В Центральном районе на спортивной площадке ХК «Рубин» (ул. Белинского, 9) занятия будут проходить по понедельникам, средам и пятницам с 13:30 до 15:30.
На спортивных площадках гимназии № 27 (пр-т Красноармейский, 62) и школы № 24 (ул. Кутузова, 18) в эти же дни, но с 17:00 до 19:00 и с 9:00 до 11:00 соответственно. Тренировки на спортивной площадке гимназии № 22 (пер. Ядринцева, 76) запланированы по вторникам, четвергам, субботам с 18:00 до 20:00.
В Железнодорожном районе комплексная спортивная площадка по ул. Телефонной, 54 будет работать для участников проекта в понедельник, среду и пятницу с 19:00 до 21:00. На спортплощадке гимназии № 42 (пр-т Красноармейский, 133) тренировки пройдут в те же дни, но на час раньше – с 18:00 до 20:00.
На спортивной площадке Алтайского государственного педагогического университета (пр-т Социалистический, 126) тренер проекта будет ждать барнаульцев по понедельникам, вторникам, средам с 17:30 до 19:30.
Полный график занятий проекта «Летний дворовый инструктор» на август можно посмотреть в разделе «Спортивный календарь» (вкладка «Город сегодня»/«Спорт») официального сайта города.
3 января 2026
2 января 2026
Спортивно-оздоровительный центр открыли в Финансовом университете при Правительстве РФ в Алтайском крае
Новый спортивно-оздоровительный центр – это четыре этажа с волейбольной площадкой, бассейном, тренажёрным залом, фитнесом и единоборствами. Центр построен на средства федеральной адресной инвестиционной программы для нужд студентов Финансового университета. На всё ушло около 380 миллионов рублей. В настоящее время рассматривается перспектива сделать спортивный центр более массовым.
«Надо наполнять жизнью этот замечательный объект. Мы с Министерством спорта Алтайского края сейчас прорабатываем вопросы по загрузке этого комплекса нашими детскими спортивными школами. Нашими, возможно, профессиональными командами, которые, конечно, эту замечательную, самую современную в Алтайском крае площадку будут использовать по назначению», – отметил заместитель председателя правительства Алтайского края Виталий Снесарь.
Просторные современные залы, новое оборудование и снаряды для уроков физкультуры. Это возможность развить студенческий спорт и проводить соревнования.
«Конечно, в первую очередь это центр, который предназначен для проведения учебного процесса. Занятия физкультурой, спортом. Для массовых спортивных мероприятий. Но мы, конечно, будем рады проводить здесь соревнования для вузов, для колледжей, для детей детских спортивных школ», – рассказал директор Алтайского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.
Волейбол, плавание, фитнес и единоборства – это стартовый список видов спорта в центре. Только получив отклики от студентов, будет рассматриваться вопрос о замене или дополнении спортивных направлений.
«В планах подобрать тот тренерский состав, который принесёт, так сказать, пользу и Финансовому университету, и Алтайскому краю. В планах есть работа с министерством спорта. То есть более функциональной сделать», — отметил руководитель спортивного центра Сергей Гаштольд.
В недалёком прошлом съёмные залы были единственной возможностью проводить физкультуру. Изначально Финансовый университет составляли студенты заочной формы обучения. Сейчас подавляющее большинство «очники». Поэтому Финансовый университет нуждался в своём спортивном пространстве.
«Нам ставили пару, например, с перерывом, чтобы мы успели добежать до определённого места. Либо же у нас рядом, я помню, на первом курсе мы ходили в манеж политеха и там занимались. Я обязательно сюда буду приходить, будем играть здесь и в теннис, и в баскетбол, и плавать тоже», — рассказала студентка четвёртого курса Алтайского филиала Финансового университета Елизавета Прохорова.
Будущие эксперты в области финансов уже осмотрели спортивно-оздоровительный центр и хотят приступить к тренировкам. Дополнением к тренировкам предусмотрены раздевалки и душевые. Для маломобильных групп установлены специальные конструкции и кнопки вызова персонала. Для слабовидящих на стенах находятся мнемосхемы.



















