Информационный телеканал
Алтайского края
28 июля 2020 / 09:46

Приём документов от хозяйств, пострадавших от засухи, завершается в Алтайском крае

Об этом вчера, 27 июля, доложил главе региона министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев на аппаратном совещании Правительства региона.

Он сообщил, что Министерство сельского хозяйства края завершает прием от районных комиссий документов, обосновывающих материальный ущерб из-за засухи. 

«Документы оформили 209 хозяйств из 30 районов. На сегодня, 27 июля, площадь гибели посевов составила 155,7 тысячи гектаров. По прямым понесенным затратам ущерб составляет около 700 миллионов рублей. В числе обратившихся хозяйств 12 подали документы на застрахованные поля площадью 12,5 тысячи гектаров», – рассказал министр. 

Александр Чеботаев уточнил, что все документы по засухе будут представлены в Минсельхоз России 1 августа.

Также министр рассказал о ходе уборочной кампании. В регионе зерновые и зернобобовые культуры убрали с площади 83 тысячи гектаров. Темпы выше прошлогодних, в прошлом году такой объем работ аграрии выполнили к середине августа.

Валовой сбор зерна в крае составляет около 150 тысяч тонн. Активно идет уборка озимых, а также яровых – ячменя, овса, гороха. На особом контроле заготовка кормов. Заготовлено 43% сена и 50% сенажа, кормообеспеченность составляет 38% от потребности, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайский край по итогам 2025 года установил абсолютный рекорд по сбору зерновых и масличных культур, превысив планку в 10 млн тонн. Успехами поделился глава региона Виктор Томенко на совещании о развитии растениеводства в России.

Помимо рекордного общего валового сбора, в крае значительно нарастили производство ключевых культур: сбор рапса вырос в 1,5 раза, а сои – в 1,7 раза. Урожай гречихи составил около 650 тысяч тонн, что с учётом запасов прошлых лет полностью обеспечивает потребности переработки и населения.

Значительный рост стал возможен благодаря комплексной поддержке сельхозтоваропроизводителей. Так, в минувшем сезоне аграрии использовали более 265 тысяч тонн минеральных удобрений, что в 3,3 раза выше уровня 2018 года.

Инвестиции в обновление техники в 2025 году приблизились к 16 млрд рублей, на которые было приобретено почти 2600 единиц техники, включая 227 новых зерноуборочных комбайнов. Через федеральный лизинг оформлено 612 единиц техники на сумму 4,25 миллиарда рублей.

«Профессионализм аграриев, огромный опыт работы при самой разной погоде – и в дожди, и в засуху, эффективное использование инструментов господдержки – благодаря этим и многим другим факторам Алтайский край по праву остается житницей России!» – отметил Виктор Томенко.

Алтайский край вошёл в тройку регионов-лидеров России по приобретению новой сельхозтехники по системе лизинга в 2025 году. Инвестиции в крае в программу превысили 4 млрд рублей.

Итоги работы подвёл «Росагролизинг». Согласно данным компании, алтайские сельхозтоваропроизводители за прошедший год приобрели на условиях финансовой аренды 612 единиц техники.

Помимо федеральной программы, в крае активно используется механизм регионального лизингового фонда. С его помощью в 2025 году было закуплено ещё 28 единиц техники на общую сумму 220 млн рублей, отметили в Минсельхозе региона. 

Фото: Алтайское краевое Законодательное Собрание

За последние три года объём агроэкспорта Алтайского края вырос на 25 %. Регион поставляет продукцию в более чем 60 стран. Основными товарами являются масложировая продукция, злаки, семена масличных культур и продукты перемола. Главным рынком сбыта остаётся Китай, где ценятся рапсовое и подсолнечное масла, зернобобовые, семена льна и подсолнечника, а также гречиха.

В топ-10 крупнейших партнёров края также вошли Казахстан, Монголия, Киргизия, Беларусь, Азербайджан, Латвия, Турция, Туркменистан и Чехия. Появляются и новые направления экспорта, такие как Афганистан, Зимбабве, Индия, Ирак и Таиланд.

Как заявил председатель комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов, в 2026 году ожидается небольшое перераспределение посевных площадей: масличных культур станет чуть больше, а зерновых – немного меньше. Хозяйства уже завершают подготовку: заготовлено свыше 500 тысяч тонн семян, что полностью покрывает потребность края, приобретено 130 тысяч тонн удобрений и четверть необходимого горючего, идёт ремонт техники.

Аграрии Алтайского края готовятся засеять около 5,3 млн гектаров в предстоящую посевную кампанию.