Россияне получат дополнительный выходной для медосмотра
В России каждый работник сможет получить один выходной раз в году для проверки состояния здоровья, сообщает РИА «Новости».
В пресс-службе Госдумы отмечают, что внесенные в Трудовой кодекс РФ поправки позволят увеличить продолжительность жизни людей.
Ранее для прохождения медосмотра был гарантирован лишь один оплачиваемый день раз в три года.
«Работники, достигшие возраста 40 лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка», – говорится в документе.
Посещение врачей необходимо будет подтвердить медицинской справкой.
«Сегодня работодатели не всегда идут навстречу своим сотрудникам, чтобы те своевременно могли попасть к врачу, люди вынуждены брать выходной за свой счет и терять в зарплате. В результате многие просто отказываются от осмотра. Однако именно регулярное прохождение диспансеризации – залог выявления на ранней стадии хронических или даже смертельно опасных заболеваний», – отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.
Снос аварийных деревьев начали в барнаульском парке
На территории парка имени Ленина продолжается реновация зеленых насаждений.

Накануне подрядчик завершил завершил озеленение территории в границах улиц Ленинградской, Энтузиастов и Антона Петрова. Здесь высадили 2600 молодых саженцев сосны, ели, лиственницы, пирамидального тополя, березы, липы и ивы.
Сегодня начались работы по сносу аварийных деревьев. До середины декабря планируется уборка порядка 1200 насаждений, информирует мэрия. Работы необходимо провести для безопасности посетителей парка и освобождения места для будущих высадок.
В последующие годы в парке имени Ленина планируется высадить еще порядка тысячи деревьев.
















