24 июля 2020, 19:00

В России предложили ввести новый сбор с продаж алкоголя и табака

Деньги пойдут на развитие здравоохранения. С инициативой выступил член Общественной палаты России, глава федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев, передает РИА «Новости».

Источник фото: 
pixabay.com

 

Хамзаев заявил о необходимости взимать 30 процентов с прибыли после уплаты всех необходимых налогов.

Предприятия розничной торговли и общепита получают большие доходы от реализации алкоголя и табака, однако государству приходится иметь дело со всей социальной нагрузкой, связанной со злоупотреблением этими продуктами, отметил Хамзаев.

«Просим вас рассмотреть возможность введения целевого сбора в размере 30 процентов, который компании — предприятия розничной торговли и общепита — будут перечислять на развитие системы здравоохранения в региональные бюджеты с прибыли, полученной от реализации алкогольной и табачной продукции после уплаты всех предусмотренных налогов», — говорится в тексте обращения.

Член ОП напомнил, что в конечную стоимость этих товаров не должны закладывать долю от отчислений. Таким образом, считает автор письма, цена на эти продукты при использовании механизмов регулирования не вырастет более чем на 10 процентов.