23 июля 2020, 18:50

На въезде в Барнаул ведут комплексное обустройство Старого моста

Вопросы реализации технически сложных объектов на примере совмещенного (Старого) моста через Обь обсудили на выездном заседании научно-технического совета при Министерстве транспорта Алтайского края, прошедшем 22 июля в Барнауле, сообщили в пресс-службе УПРДОР «Алтай». 

«Строительство моста в его современном виде закончили в 1969 году, и с тех пор таких основательных ремонтных работ, какие проводит сейчас Росавтодор, на нем не было. Надеюсь, что заданный темп будет сохранен и скоро все жители Алтайского края смогут с удовольствием им пользоваться», – отметил министр транспорта региона Александр Дементьев.

Основные сложности были связаны с особенностями конструкции: автомобильная часть совмещена с железнодорожной. Потребовалось выполнить переобустройство железнодорожных путей, платформ и коммуникаций. Кроме того, на этапе проектирования необходимо было принять ряд уникальных решений из-за стесненных условий: ширина проезжей части ограничена фермами моста.

Каждая плита металлоконструкции, а их 283, выполнена по индивидуальному проекту, сейчас смонтировано 80% всего объема, завершить эти работы планируется к сентябрю. Одновременно с этим уже в августе начнут монтаж балок на эстакаде со стороны Барнаула. На второй эстакаде, со стороны Новоалтайска, ремонт пройдет зимой, сейчас она используется для движения техники и доставки материалов. Параллельно на въезде в краевую столицу реализуют еще ряд мероприятий.

«Работы завершим синхронно – к открытию движения по мосту, – пояснил начальник ФКУ Упрдор «Алтай» Ярослав Долинский. – Мы построим новое освещение от моста до Правобережного тракта (до Новоалтайска и села Санниково) и выполним капитальный ремонт моста через протоку Оби. Это обеспечит автомобилистам комфортный въезд в город».

Покрытие на подъезде к мосту также обновят, все работы закончат до ноября 2021 года – пока Старый мост закрыт на ремонт.