23 июля 2020, 15:10

В России предложили штрафовать мотоциклистов за опасные манёвры на дороге

Проект поправок в КоАП уже направлен в российское правительство.

В Госдуме предложили штрафовать мотоциклистов и владельцев мопедов за движение между рядами и опасное лавирование, об этом сообщают «Известия» со ссылкой на автора инициативы, депутата Светлану Бессараб.

Предполагается, что за параллельное движение с другими транспортными средствами в одной полосе мотоциклисты могут быть оштрафованы на три тысячи рублей. Если такое движение имеет признаки опасного вождения и лавирования между рядами, то наказание может составить 15 тысяч рублей или лишение водительских прав на срок от двух до шести месяцев.

Согласно проекту закона фиксировать правонарушение предлагается путем привлечения автоинспекции, а также с помощью камер наблюдения и видеорегистраторов, пишет РИА «Новости».

Как рассказала «Известиям» Светлана Бессараб, по сравнению с автомобилистами количество водителей мотоциклов, погибающих в дорожно-транспортных происшествиях, почти в 30 раз больше. Парламентарий отметила, что мотоциклисты не защищены от травм из-за особенностей их транспортных средств.