21 июля 2020, 15:41

Судья краевого арбитражного суда в Алтайском крае получил серьёзный срок за взятку

Приговор Владиславу Колесникову вынесли сегодня, 21 июля. 

Ему назначили наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима сроком на 7 лет, штраф 8 млн рублей, а также лишили права занимать должность в органах власти сроком на три года после освобождения. В счет штрафа у Колесникова изъяли автомобиль.

Суд принял во внимание положительную характеристику Колесникова, а также полное признание вины и сотрудничество со следствием. 

Так, по версии следствия, Колесников за взятку принял решение в пользу налогоплательщика по спору с ФНС на сумму более 40 млн руб.  В мае-июне 2017 года, по версии следствия, Колесников в несколько заходов получил 800 000 рублей от представителя ОАО «Кубанка» за вынесение решения в пользу компании. Агрохолдинг оспаривал в арбитражном суде Алтайского края отказ в возмещении НДС на сумму в 38,1 млн рублей, а также доначисление налогов и штраф на общую сумму более 3 млн. Колесников удовлетворил иск к налоговой инспекции.

Справка: Владислав Колесников с 2005 по 2014 год – помощник судьи Арбитражного суда Алтайского края. На должность судьи назначен Указом Президента Российской Федерации от 2 января 2015 года № 4.

Родился в 1974 году в г.Барнауле, имеет два высших образования, окончил в 1997 году  Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова по специальности «системы автоматизированного проектирования», в 2005 году – Сибирскую академию государственной службы, Алтайский филиал по специальности «юриспруденция». Стаж работы в области юриспруденции с 2005 года. Имеет пятый квалификационный класс судьи (2015 г.)