21 июля 2020, 17:50

Участковым предоставят служебное жильё по месту службы

Владимир Путин подписал закон, который даёт муниципалитетам право выделять служебное жильё участковым уполномоченным полиции. Документ размещён на официальном портале правовой информации.

В соответствии с прежней редакцией законодательства в этой сфере, при отсутствии на территории муниципального образования квартир спецфонда МВД служебное жилье участковому предоставлял муниципалитет из местного фонда. Но корреспондирующие нормы в законе о местном самоуправлении утратили силу с января 2017 года.

На сегодняшний день муниципалитеты, несмотря на формальное отсутствие таких полномочий, продолжают выделять квартиры для участковых, при этом надзорные органы нередко расценивают это как нецелевое расходование средств, сообщают в «Парламентской газете».

В издании отмечают, что специализированный жилищный фонд МВД, который предусматривает наличие служебного жилья в каждом муниципальном образовании, до сих пор не сформирован из-за ограниченности средств федерального бюджета.

Подписанный закон дополняет список полномочий местных властей правом на «предоставление сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и членам его семьи жилого помещения на период замещения им указанной должности».

Документ позволит муниципалитетам максимально приблизить место жительства участкового полиции к району, где он работает.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»