20 июля 2020, 17:12

В Алтайском крае осужденные начали делать церковные свечи

Изготовлением свечей занимаются осужденные в мастерской храма Святого великомученика Виктора исправительной колонии №9. Для этого Рубцовская епархия передала ИК-9 специальные кассеты для производства свечей и предоставила воск, сообщили в пресс-службе УФСИН России по Алтайскому краю.

Процесс изготовления церковных свечей достаточно прост. На специальные рамы-кассеты наматывается нить фитиля. Затем, конструкцию опускают в расплавленный воск. Через несколько секунд ее вынимают, дают высохнуть и вновь проделывают эту операцию. Процесс повторяется до тех пор, пока воск не заполнит всю рамку, а свеча не приобретет необходимую толщину. Для обычных, тонких, свечей достаточно будет пяти обмакиваний, для свечей большей толщины – не менее сорока.

За месяц в мастерской колонии делают до 100 свечей. Используют их для собственных нужд храма колонии.

По словам руководителя отдела по тюремному служению Рубцовской епархии иерея Василия Лебедева, у свечного производства есть и важный воспитательный момент. Благодаря работе в церкви осужденные становятся правопослушными, меняют жизненные ориентиры и ценности.