18 июля 2020, 14:10

В Алтайском крае производили поддельный алкоголь под видом известных брендов

В незаконном производстве продукции подозревают двух барнаульцев – отца и сына.

Обвиняемые с мая 2014 по август 2018 года производили контрафактную алкогольную продукцию под брендами известных торговых марок.

В 2018 году сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Барнаулу совместно с УФСБ России по Алтайскому краю они были задержаны.

Из незаконного оборота было изъято почти 120 тысяч литров алкогольной продукции на сумму свыше 97 миллионов рублей.

Среди изъятого: различные виды коньков, виски, водки, вин, шампанского, маркированные фальшивыми этикетками брендов известных производителей алкогольной продукции. Алкоголь хранился в гаражных боксах в центре Барнаула, снятых в аренду, и был предназначен для реализации через торговые точки края.

«В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 171.1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации», ч. 2 ст. 171.3 УК РФ «Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и ч.3 ст. 180 УК РФ «Незаконное использование средств индивидуализации товаров»», — отмечают в ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Обвиняемым избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Им наложен арест на имущество на сумму свыше 117 миллионов рублей. В настоящее время предварительное расследование завершено, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.