16 июля 2020 / 00:11

Бывшего лесничего осудили за вырубку лесов в Алтайском крае

Суд вынес приговор бывшему начальнику-лесничему отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Белокурихинскому лесничеству управления лесами Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края. Он признан виновным в превышении должностных полномочий.

В Следственном комитете пояснили, что должностное лицо в 2016 и 2017 годах в нарушение законодательства в сфере лесоохраны распорядился провести рубки лесных насаждений в защитных лесах лесничества для прокладки противопожарных разрывов. Лесному фонду государства был причинен ущерб в размере более 950 тысяч рублей.

Факт противоправной деятельности чиновника был выявлен оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В марте 2020 года он уже был осужден за превышение должностных полномочий за заключение договоров о проведении проходных рубок в природоохранной зоне и приговорен к выплате штрафа, а также возместил причиненный преступлением ущерб.

Бывший госслужащий вину признал в полном объеме. Суд назначил ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы условно. Кроме того, подсудимый частично оплатил причиненный ущерб в размере 500 тысяч рублей.

Фото:
ГУ МЧС России по Алтайскому краю
29 декабря 2025 / 12:13

Очередная трагедия произошла из-за печи в алтайском селе

Утром 29 декабря огонь вспыхнул в частном доме в селе Гуселетово Романовского района.

На месте работали 7 пожарных на трех единицах техники, сообщает МЧС Алтайского края. Возгорание удалось потушить на площади около 50 квадратных метров.

В одной из комнат жилища пожарные обнаружили тело мужчины.

Предварительной причиной происшествия специалисты называют нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации оборудования (перекал печи).