15 июля 2020, 18:51

Глава Барнаула посмотрел, как строят дороги в городе

Сегодня, 15 июля, глава города Вячеслав Франк провел выездное рабочее совещание по ремонту улично-дорожной сети Барнаула. Одним из объектов стало строительство улицы Сиреневой от улицы Взлетной до улицы Балтийской.

В рабочем совещании приняли участие первый заместитель главы администрации города Анатолий Воронков, заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Иван Гармат, директор ООО «Алтайдорстрой» Степан Фокин, главный инженер компании Константин Моисеев, сообщили в администрации Барнаула.

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполняется первый этап строительства автомобильной дороги по улице Сиреневой от улицы Взлетной до улицы Балтийской. Стоимость работ – 32,8 млн рублей. Проектом предусмотрено строительство тротуаров, парковок и примыканий, ливневой канализации, линии наружного освещения, а также озеленение улицы.

«Перед нами стоит задача – обеспечить жилые районы качественными дорогами. За 2017-2019 годы Барнаулу выделено порядка 3 млрд. рублей на ремонт, реконструкцию и строительство дорог в рамках нацпроекта. В 2020 году на эти цели направлено более 1 млрд. рублей, мы их направим на 42 объекта. На половине объектов подрядчики работают, 8 уже завершили. Мы идем в графике, динамика не плохая, также уже приступили к проектированию объектов и подготовки аукционов на следующий год. Надеемся, что в следующем году объем финансирования в размере в 1 млрд рублей за городом сохранится. Хочу отметить, что мы строим не только центральные магистрали, но и приступаем к ремонту дорог в пригороде.

Хотел бы поблагодарить губернатора Алтайского края Виктора Томенко, Правительство и Минтранс региона, за поддержку в вопросах развития краевой столицы. Мы получили дополнительно еще 90 млн рублей на эти цели, которые направим в том числе и на ремонт улично-дорожной сети», – отметил Вячеслав Франк.

По словам Анатолия Воронкова, в этом микрорайоне построено очень много жилья, в связи с чем была задача построить дорогу как можно быстрее. Объект был включен в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Работы планируются завершить работы в срок.

«В планах – продолжить строительство дороги по улице Сиреневой, проектирование и строительство проезда Северо-Власихинской от ул. Попова до Павловского тракта, ул. Взлетной от ул. Солнечная Поляна до пр. Энергетиков, разработка проектно-сметной документации на улицы Христенко, 280 лет Барнаулу и 65 лет Победы», – рассказал Анатолий Воронков.