15 июля 2020, 11:01

Аномальная жара установится в Алтайском крае

В регионе с 16 по 20 июля ожидается аномальная жара. Максимальные температуры воздуха превысят отметку в 30 градусов тепла.

Источник фото: 
pixabay.com

Это будет способствовать сохранению местами высокой (четвертый класс горимости), а по западу края – чрезвычайной пожароопасности.

Уже сегодня синоптики прогнозируют по краю дневные температуры на уровне +23… +31 градус, ветер северо-восточный, 5-10 метров в секунду, местами порывы до 17 метров в секунду. В последующие двое суток ветер усилится до 7-12 метров в секунду, с порывами до 18 метров в секунду. Ночные температуры составят +10… +17 градусов, днем воздух прогреется до +30… +35 градусов.

В краевой столице сегодня, 15 июля, +26… +28 градусов, преимущественно без осадков, ветер северо-восточный, 5-10 метров в секунду. В последующие двое суток ночью +12… +16 градусов, днем до 33 градусов тепла, ветер северо-восточный, 7-12 метров в секунду.

В связи с неблагоприятным прогнозом возможно увеличение количества бытовых пожаров, происшествий на водных объектах края, высока вероятность возникновения лесных и степных пожаров. Во избежание материальных потерь от огненной стихии в условиях сухой и жаркой погоды специалисты Главного управления МЧС России по Алтайскому краю предупреждают:

  • не сжигайте мусор и сухую траву и пресекайте подобные действия других лиц;
  • выезжая на отдых, не разводите костры;
  • не бросайте непотушенные спички и сигареты (особенно из окон автомобилей);
  • не позволяйте детям играть с огнем.

В ведомстве подчеркнули, что населению следует быть предельно внимательным при обращении с огнем. При неблагоприятной погоде любая небрежность в считанные секунды становится большим пожаром с тяжелыми последствиями.