14 июля 2020, 17:46

Рубцовчанин поговорил с лжесотрудниками банка и лишился 205 тысяч рублей

Потерпевшему жителю Рубцовска неизвестный позвонил с номера, зарегистрированного в Москве, и представился сотрудником банка. Результатом разговора стало обращение рубцовчанина в полицию с заявлением о хищении денег.

Источник фото: 
pixabay.com

Позвонивший поинтересовался: не терял ли мужчина банковскую карту или не передавал ли ее кому-либо, а также сообщил, что в целях безопасности банк проверяет сомнительные операции по счету, так как, возможно, мошенники пытаются оформить кредит через онлайн-кабинет.

Рубцовчанин ответил, что он кредиты не оформлял, поэтому незнакомец предложил в сложившейся ситуации разобраться техническим специалистам. Через некоторое время позвонила неизвестная девушка, которая также представилась работником банка, и сказала, что банковская карта потерпевшего была выдана с нарушениями. Чтобы с накоплениями ничего не произошло, по словам девушки, мужчине необходимо денежные средства  поместить в ячейку хранения банка. После завершения работы программных специалистов деньги якобы должны были вернуться обратно на счет.

Потерпевший, следуя инструкции, снял со своих банковских карт все денежные средства, а также через онлайн-кабинет оформил кредит на сумму 120 тысяч рублей. Все имеющиеся денежные средства он перевел через банкоматы на различные номера телефонов.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. С целью установления виновных лиц сотрудники полиции ведут сбор сведений о детализации телефонных соединений и движении денежных средств по счету, сообщили в ГУ МВД по Алтайскому краю.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»