Информационный телеканал
Алтайского края
Фото: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края
13 июля 2020 / 16:30

В 14 районах Алтайского края пробурили новые скважины

В 2020 году 21 новую скважину пробурили на территориях Алтайского, Бийского, Благовещенского, Завьяловского, Каменского, Крутихинского, Мамонтовского, Поспелихинского, Родинского, Смоленского, Тальменского, Троицкого, Хабарского и Шипуновского районов Алтайского края. Общая стоимость работ составила почти 55 миллионов рублей, сообщили в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона.

На территории еще 17 населенных пунктов сегодня продолжаются работы. В ведомстве добавили, что модернизацию объектов ведут в рамках государственной программы «Обеспечение населения Алтайского края жилищно-коммунальными услугами». Всего запланировали бурение или капитальный ремонт 70 водозаборных узлов, что позволит улучшить качество водоснабжения почти для 170 тысяч человек. На эти цели из краевого бюджета направят 200 миллионов рублей.

«После завершения работ вода обязательно проверяется в лаборатории на соответствие санитарным нормам, и только после получения результатов ее запускают в водопроводную сеть», – подчеркнули специалисты отдела водоснабжения министерства.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

ДТП произошло на клице Космонавтов. 19-летний водитель «ВАЗ 21074» при проезде нерегулируемого пешеходного перехода допустил наезд на 10-летнего пешехода.

В результате аварии мальчика с различными телесными повреждениями госпитализировали. Сотрудники Госавтоинспекции выясняют все обстоятельства произошедшего.

В народном календаре 22 января – Филиппов день, Скрута будняя. Православная церковь сегодня чтит память святителя Филиппа (1507-1569), митрополита Московского и всея Руси. В народном календаре дата получила названия: Скрута будняя, Филиппов день, День Евстратия, День святителя Филиппа.

Традиции и обычаи

На Филиппа говорили: «Пришла пора, забот гора». После длительной череды праздников у людей накопилось множество дел. В доме производили генеральную уборку, перестирывали одежду и белье. Все эти заботы ложились на плечи хозяйки дома, про которую в народе говорили: «Не та хозяйка хороша, что красиво говорит, а та, которая щи вкусно варит».

22 января было принято идти в баню, чтобы отмыться и смыть Святки. Люди верили, что в этот день у банника (духа, обитающего в бане) можно взять шапку-невидимку. Для этого в парилку нужно зайти самым последним и под подошву левого сапога положить крестик. Сесть лицом к стене и бранить всё на свете. Согласно поверьям, выйдет старичок-банник и протянет шапку-невидимку. Также верили, что волшебную вещицу в этот день можно просто найти при посещении парной, потому что банник оставляет её хорошим людям.

В народе считали 22 января опасным днем. Старались не ссориться и не выяснять отношения. Верили, что на Филиппа мог взбунтоваться домовой или другая нечисть и, по поверью, если задобрить их не удастся, нужно было поставить носками к порогу домашние тапочки.

Приметы и поверья

  1. Ясный день – к хорошему урожаю.
  2. Скотина, выпущенная во двор, в хлев стремится – к холоду и снегопаду.
  3. Морозная погода – к хорошему урожаю яровых.
  4. Вороны и галки сидят на верхушках деревьев – к морозам, на снегу – к оттепели.
  5. Кошка на печь залазит – к похолоданию, лежит кверху брюхом – к потеплению, точит когти о дерево – к ветреной погоде, спит целый день – к теплу.
  6. Собака спит, свернувшись клубком, – к холодам.
  7. Увиденный хороший сон в этот день нужно обязательно рассказать, и тогда есть шанс, что он сбудется.

22 января на свет появляются независимые, творческие, трудолюбивые и чувствительные личности. С юного возраста им присущи самостоятельность и целеустремленность. Благодаря этим чертам характера они добиваются желаемых высот и продвигаются по карьерной лестнице. Достигают целей самостоятельно, постороннюю помощь и уступки воспринимают как унижение. Они полны новаторских идей, которые реализуют в своих проектах. Не терпят однообразия и постоянства.

По поверью, рожденный 22 января обладает даром мирить враждующих людей. Про такого человека говорили: «Беспокойной птице под стать, метался от дома к дому, старался все навалившиеся на деревенских людей грехи загладить, с миром сладить, непримиримых свести, вселить веру в грядущее счастье». В качестве талисмана ему следует носить алмаз.

По материалам сайта vsyamagik.ru