Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 июля 2020 / 07:12

Макушка лета: что можно, а что нельзя делать 13 июля

Сегодня, 13 июля, по народному календарю это – Полупётр, макушка лета, поминки по весне, проводы весны, Двенадцать апостолов. Крестьяне отмечали Макушку лета, провожали весну.

В народе Собор двенадцати апостолов получил свою трактовку: считалось, что макушку лета на своих плечах держат 12 апостолов. В этот день крестьяне выходили на холмы и кланялись заре, приветствовали красное лето, зарницу просили помочь хлебам полнее вызреть.

Баба бы плясала, да Макушка лета настала.

На празднование времени не оставалось, поэтому наши пращуры, чтобы отметить этот день, отправлялись на сенокос, одевшись в лучшие одежды.

В некоторых местах на 12 апостолов пастухам с собой давали яйца, крашенные в желтый цвет. В русской традиции желтый или золотой – знаки избранничества, высшего суда, счастья, символы солнца. Яйцо же считалось символом жизни.

Ещё этот день назвали Полупетром, вероятно, либо по соотношению апостола Петра с Петром царевичем, либо по сравнительной важности двух этих дней.

По старому стилю эта дата завершала весну. В ряде мест устраивали последние поминки по весне: изготавливали из соломы чучело, наряжали его в красный сарафан, украшенный цветами кокошник и красные бусы, носили с песнями по деревне, а потом раздевали и бросали в реку – прощались с весной до следующего года.

Двенадцать апостолов весну кличут, вернуться просят.

В других областях на 12 апостолов крестьяне окликали весну. На закате молодежь собиралась на красной горке (самом высоком пригорке, расположенном рядом с деревней), водила хороводы, пела песни, а потом усаживалась в кружок и обменивалась крашеными яйцами.

13 июля: приметы и поверья

  1. Если кукушка продолжает куковать, то лето будет долгое и теплое.
  2. После дождя лещ из воды высовывает голову – к теплому вечеру.
  3. С этого дня лето катится зиме навстречу.
  4. Облака желтые как медь – к дождю.
  5. Белые облака против ветра поднимаются – к дождю, по ветру идут – к теплу.
  6. Утром выпала роса – к солнечной погоде, нет росы – жди осадков.
  7. День убывает – жара прибывает.
  8. Сон с 12 на 13 июля вещий. Он исполнится на девятый день. Если сновидение, увиденное днем 13 июля, вы уже видели прежде, то ждите его исполнения через семь недель.

Люди, родившиеся 13 июля, целеустремленные, находчивые, доброжелательные и отзывчивые. К их слабым сторонам можно отнести поспешность и чрезмерную активность. В качестве талисмана им подходит сапфир.

 

По материалам «Вся магия»

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 5 мая преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +18…+23 градуса, по западу местами до +28 гр. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с, по западу местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +20…+22 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

Ребята учились эвакуировать раненых, спускаться по канату, разбирать и собирать оружие. За ходом учений следила наша съёмочная группа.

«Победа будет за нами» — именно под таким название прошёл военно-патриотический фестиваль, участниками которого стали обучающиеся среднего специального образования и школьники Алтайского края. После построения и торжественного открытия фестиваля яркое начало — показательные выступления бойцов СОБР.

Увиденное разогрело интерес: мальчишки и военное дело — смесь гремучая, и участники с нетерпением приступили к практике.

«Студенты смогут реально принять участие в управлении дронами, посостязаться в сборке-разборке автоматов, им будут продемонстрированы образцы военной техники», — сказал заместитель начальника управления Росгвардии по Алтайскому краю по военно-политической работе, полковник Сергей Ануфриев.

И это только малая часть. Например, ребята смогли выполнить тактический спуск по канату. Безопасность в таких делах — на первом месте. Инструктируют опытные бойцы, многие сами участники военных операций. На большинстве учебных площадок показывают мастер-классы.

Полевая кухня здесь на фестивале тоже обозначена как учебная площадка. Здесь отрабатывается очень важный навык — попадание ложкой в рот при любых погодных условиях, в любое время года и суток.

«Основная цель — патриотическое воспитание. Не просто рассказать-показать, а погрузить ребят в ту службу, которую наши бойцы выполняют», — говорит председатель Совета ветеранов войск правопорядка, помощник начальника Росгвардии Алтайского края по работе с ветеранами Андрей Потапович-Доманский

Военно-патриотический фестиваль приурочен к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Он проводится ежегодно. По словам организаторов, такие мероприятия играют большую роль в патриотическом воспитании.

Праздник Весны и Труда прошёл в Барнауле 1 мая. Традиционный митинг состоялся у стелы «Город трудовой доблести» в Нагорном парке.

В мероприятии приняли участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель АКЗС Александр Романенко, глава Барнаула Вячеслав Франк, сенатор РФ Наталья Кувшинова, представители промышленных предприятий, ветеранских и молодёжных организаций, а также курсанты. Церемония началась с поднятия Государственного флага России.

Губернатор региона Виктор Томенко подчеркнул, что для сохранения независимости Россия должна быть сильной, а традиция проводить митинг 1 мая у стелы «Город трудовой доблести» будет сохранена на долгие годы. Завершился митинг возложением цветов к стеле.

Добавим, стела установлена в память о трудовом подвиге жителей Барнаула в годы Великой Отечественной войны. Звание «Город трудовой доблести» присвоено указом президента 20 мая 2021 года. Памятник открыт 4 ноября 2022 года.

4 мая 2026