Информационный телеканал
Алтайского края
9 июля 2020 / 08:02

Давид Солунский: традиции и приметы на 9 июля

В народном календаре 9 июля – Давид Солунский, Давид Земляничник, Тихвинская икона Божией Матери, Тихвинская ягодница. В этот день отправлялись в лес по ягоды. Православная церковь 9 июля празднует явление Тихвинской иконы Божией Матери (1383) и вспоминает преподобного Давида Солунского – греческого святого, проживающего в V веке.

Давид постригся в монахи в монастыре святых Феодора и Меркурия. Пожив какое-то время при монастыре, он решил отправиться в город Салоники. Здесь под миндалевым деревом он построил себе шалаш, в котором прожил около 70 лет, предаваясь аскетическим упражнениям. В житии святого сообщается, что он мог безболезненно брать в руки горящие угли. Местными жителями преподобный Давид почитался как чудотворец. Умер он около 540 года. В этот день святому молятся о «сбережении лучшего».

По преданию, Тихвинская икона Божией Матери была написана апостолом и евангелистом Лукой. В V веке из Иерусалима она была перенесена в Константинополь. За 70 лет до взятия города турками, в 1383, икона из Византии чудесным образом исчезла и явилась над Ладожским озером. Двигавшийся над водой образ увидели рыбаки. Святая икона сама указала место за речкой Тихвинкой, где ей следовало остановиться и обрести храм.

На месте обретения иконы сначала была выстроена деревянная церквушка, а позже возведен мужской монастырь, обнесенный каменной стеной. Святой образ неоднократно спасал Новгородские земли, город Тихвин и расположенный в нем монастырь. Икона «утихомиривала» неприятеля, способствовала установлению в городе тишины, мира и спокойствия.

На Руси очень почитали Тихвинскую икону. С неё сделали несколько списков. В годы Великой Отечественной войны икону вывезли из России. В 2004 году её с большими почестями вернули в Тихвинский монастырь.

Традиции и приметы 

В народе говорили: «На Тихвинскую ягоды поспевают и птицы затихают». Особенно радовала в эти летние дни поспевшая земляника. Женщин и девушек, отправляющихся в ту пору в лес по ягоды, называли Тихвинские ягодницы.

Девок в лес земляника зовёт.

Собирай по ягодке, наберешь кузовок.

Первую ягоду в рот кладут, вторую домой несут.

До 9 июля женщинам нельзя было есть ягоды – считалось, что в противном случае их дети в младенчестве будут умирать. На Давида же смело отправлялись в лес за первыми ягодами. Существует поверье, что тот, кто хочет занять в этот день денег, должен в карман положить листья земляники, тогда отказа не будет.

Земляника считалась символом благополучия. По поверьям, в ней заключен дух земли и солнечная нежность. В этот день девушки умывались земляничной росой, чтобы всегда быть привлекательными. Беременные рвали листья земляники и носили их всегда с собой, чтобы роды прошли легко.

Ягоды земляники применялись в лечении многих недугов. Их ели при болезнях печени и мочевого пузыря, малокровии. Считалось, что земляника избавляет от головной боли. Листья растения зимой заваривали как чай. Такой напиток и сил прибавляет, и с сердца боль снимает.

Земляникой лечили и старые язвы. Отправлялись за ягодой, пока ещё не сошла роса. Собирали на чистую льняную ткань, разминали и к больному месту прикладывали. Повязку меняли, пока больное место не затягивалось.

Приметы и поверья

  • Если средь бела дня вьюнок закроет цветок, то к вечеру дождь «встанет» на порог.
  • Много росы – к урожаю огурцов.
  • Обилие ягод – к холодной зиме.
  • Если 9 июля собрать и съесть много земляники, обновится кровь.
  • Если на Давида Земляничника выпал дождь, то весь сентябрь мокрым будет.
  • Если в этот день хорошая погода, то на протяжении семи недель будет тепло и солнечно.
  • Полевые цветы сильнее обычного пахнут – к дождю.
  • В радуге преобладает желтый цвет – к ясной погоде.
  • В этот день пчелы впервые вылетают за медовым сбором.
  • Если 9 июля в доме зажечь белую свечу, то весь год будет благополучным и хлебосольным.
  • Сон с 8 на 9 июля исполнится через 7-10 дней. Сновидение, увиденное днем 9 июля, осуществиться через две недели.

По материалам

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края

С 1 ноября по 31 декабря, в преддверии новогодних праздников, в лесничествах региона усилили охрану хвойных молодняков. За этот период лесные инспекторы и сотрудники полиции провели почти 500 совместных рейдов.

Оперативным группам удалось выявить два факта незаконной рубки елей – в Красногорском и Залесовском районах. Материалы по каждому из них передали в полицию, информирует Минприроды Алтайского края.

Отмечается, что благодаря усилению охраны случаев незаконной рубки хвойных с каждым годом становится все меньше. Так, в 2024 году на территории края фиксировали четыре таких нарушения (вдвое больше, чем в 2025 году): в Алтайском, Озерском и Кулундинском лесничествах.

Алтайский курорт Белокуриха может стать одной из первых точек в России, где начнут курсировать беспилотные пассажирские дроны. Планы по развитию современной малой авиации опубликовали на сайте Фонда развития Большой Белокурихи.

В настоящее уже ведутся переговоры с разработчиками беспилотных систем. Для обслуживания будущих рейсов на крыше одного из корпусов строящегося отеля в Белокурихе спроектированы две посадочные площадки. Если проект удастся реализовать, Алтайский край опередит многие регионы страны: пока подобные пассажирские дроны работают на постоянной основе только в Китае, а в России проводятся лишь тестовые полеты.

Необходимость развития воздушного трансфера продиктована высокой загруженностью дорог, особенно в летний туристический сезон. Сейчас путь из аэропортов Барнаула или Горно-Алтайска до курорта может занимать несколько часов из-за пробок и сложных погодных условий. В случае запуска аэротакси перелёт из Горно-Алтайска на вертолёте или дроне займёт всего около 20 минут вместо часа-полутора езды по серпантинам.

Помимо внедрения инновационного аэротакси, в регионе ожидается обновление инфраструктуры для традиционной малой авиации. Холдинг «Новапорт», владеющий аэропортом Белокурихи, планирует масштабную реконструкцию комплекса, чтобы расширить перечень принимаемых воздушных судов.

Заслуженному артисту России было 64 года.

Игорь Золотовицкий известен по ролям в сериалах «Цыгане. Улица Шекспира», «Мосгаз. Дело № 10: Метроном», «Вы все меня бесите», фильмах «Коллектор», «Ландыш серебристый 2». Всего его фильмография насчитывает десятки работ.

С 2013 года Золотовицкий занимал пост ректора школы-студии МХАТ.