Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

В Алтайском государственном институте культуры решили не оставлять своих студентов без выпускного

Но провели его не в концертном зале, а на улице. С оглядкой на непростую ситуацию с пандемией коронавируса. Подробности в сюжете телеканала «Катунь 24».

Заветные корочки и листки с оценками – только в мультифорах. Ждут свои документы студенты на безопасной дистанции полтора метра. Виолетта Аксенова уверена, что лучше так, чем вообще без выпускного. Все-таки, итог четырехлетнего труда.

В руководстве института говорят, что выпускной несмотря ни на что попросили провести сами студенты. Им пошли на встречу. Окончательное решение приняли после одного случая.

Выпускной в Алтайском государственном институте культуры пройдет не день, как это бывает, а неделю. Получать корочки будут группами – не больше 25 человек в каждой. Первыми были хореографы, режиссеры и актеры. Ну а после подведения итогов многие уже бывшие студенты пополнят составы ведущих культурных коллективов края.

Важно

Алтайская компания «Мельник» в очередной раз приняла участие в семейном гастрономическом фестивале «Алтайские бренды. Продукты для здоровья». 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 26 августа – Тихон Страстной, Тихон Задонский, Тихонов день, Максим Исповедник, Максимов день. Православная церковь сегодня почитает память Максима Исповедника – христианского монаха, философа и богослова, известного своей борьбой против ересей..

Традиции и обычаи 

Проходил этот день в трудах и заботах. Крестьяне прибирались в сараях и погребах. Сени заговаривали от нечистой силы, чтобы к зимним хранилищам осенние гнили не привились. Ещё заговаривали домашние заготовки и зерно, защищая их от завистливого, дурного глаза.

В старину верили, что Тихонов день – один из лучших в году, для того чтобы заговорить и защитить собранное сено от воздействия тёмных сил. Для этого сеновалы, где размещали новые урожай сена, обходили с молитвой и иконой, кропили каждый из углов этого хозяйственного помещения, а также размещали в них веточки полыни и чертополоха. В некоторых случаях полынь поджигали и окуривали дымом сено. В завершение ритуала в каждый угол сеновала насыпали свежую соль.

Представительницы прекрасного пола, страдающие от неразделённой любви, от влечения к чужому мужу, в этот день молились святому Тихону, прося его избавить от чувств, которые только портят жизнь.

Приметы и поверья

  1. Если над лесом парной туман пошел, будет много грибов.
  2. Ветры тихо дуют – к тёплой и сухой погоде. Если же бурей проносятся, то весь сентябрь дождливым будет.
  3. Сова всю ночь ухает – к перемене погоды.
  4. Если в лесу много грибов, то и в следующем году будет богатый урожай хлеба.
  5. Если на Тихона погода безветренная, то в следующие несколько дней, наоборот, будет дуть сильный ветер.
  6. Сено сыреет на сеновале – к дождю.
  7. Молодой месяц красного цвета – к сырой погоде.
  8. Месяц на небе рогами вниз расположен – к ненастью.
  9. Луна в кольце – погода будет меняться.

26 августа на свет появляются целеустремленные и напористые личности, которые всеми возможными способами добиваются поставленных задач. Не жалуются и не падают духом, когда сталкиваются с трудностями. Они старательны и трудолюбивы. Любят быть лучшими во всем и стремятся к самосовершенствованию. Тянутся к новым знаниям и собирают информацию всюду. Эти люди практичны, аккуратны и основательны.

По поверью, люди, рожденные в этот день, отважные и волевые. Они умеют принимать правильные решения и неуклонно следуют поставленной цели. Им подходят аксинит и нефрит.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Решение о создании медучреждения было принято в 2024 году, проект полностью финансируется из краевого бюджета. С инспекцией выполненных работ на объекте побывали руководство Министерства здравоохранения региона и корреспонденты.

Здание в 5 этажей общей площадью почти 6000 квадратных метров возводится в краевой столице. Необходимость строительства обусловлена тревожной статистикой: показатели снижения зрения в регионе выше средних по Сибирскому федеральному округу более чем на 10%. На данный момент выполнено 40% работ. Заместитель директора КГКУ «Единый стройзаказчик» Андрей Ковешников рассказал о деталях: «Стоимость строительно-монтажных работ составляет 594 миллиона рублей. На сегодняшний день выполнены работы по возведению железобетонного каркаса здания, устройству наплавляемой кровли, кирпичных перегородок, бетонных полов в подвале. Выполнено устройство коммуникаций — электрика и слаботочные системы». 

В новом корпусе разместятся стационар на 60 коек и 2 операционные. Пропускная способность составит 100 посещений в сутки. Применение современного офтальмологического оборудования на базе дневного стационара позволит использовать в амбулаторной практике хирургию одного дня. Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов побывал на объекте с инспекцией. Главный врач Елена Деханд рассказала, что в проекте продумано всё, вплоть до потока пациентов: «Зона, где у нас как раз будут пациенты фильтроваться. Кто-то будет уходить — там вторая лестница есть, кто-то будет уходить на лечение, кто-то будет идти на первичный приём. Разделение потоков возможно, потому что два прохода свободно».

Строительство нового корпуса ведётся за счёт краевого бюджета. Окончание работ планируется на июль 2027 года.

Лента новостей