07 июля 2020, 16:30

Врач рассказал, как часто можно заказывать роллы

Как часто можно заказывать роллы, об этом рассказал в интервью радио Sputnik член Европейского общества по изучению печени и Американской гастроэнтерологической ассоциации, кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог-гепатолог GMS Clinic Сергей Вялов

Источник фото: 
pixabay.com

Российские роллы отличаются от международных стандартов и больше похожи на рисовую кашу, поэтому достаточно сытные. Однако в некоторые роллы добавляют сырые мясо или рыбу, это опасно появлением в организме глистов или кишечной палочки. Чтобы избежать этого, можно выбирать горячие роллы, посоветовал гастроэнтеролог-гепатолог.

«Горячая пища избавлена от микробов. Можно заказать не обычные роллы с рыбой, а, например, горячие роллы, которые уже термически обработаны и никакого риска ни глистов, ни кишечной инфекции не имеют», – сказал Сергей Вялов.

Можно ли отравиться роллами?

«Можно не отравиться роллами, а спровоцировать уже имеющуюся проблему с желудком. Приправы, которые дают вместе с роллами, те же имбирь или васаби, достаточно острые, это сильно раздражает слизистую оболочку желудка, может возникнуть воспаление или просто нарушится работа желудка. Это легко перепутать с пищевым отравлением», – подчеркнул специалист.

Гастроэнтеролог также рассказал, как часто можно употреблять роллы, чтобы не получить глистов.

«На самом деле роллы можно есть хоть каждый день, потому что если глист попадется в первом ролле, остальные не будут иметь значение. Даже если вы съедите рыбу с глистами, трагического и страшного ничего не случится. Достаточно будет в течение месяца-двух сдать анализ кала на яйца глистов, и, если они есть, пройти курс лечения – две-три недели, и проблема с глистами будет решена», – считает гастроэнтеролог Сергей Вялов.