6 июля 2020 / 15:33

В Алтайском крае вопрос введения режима чрезвычайной ситуации из-за засухи обсудят на заседании краевой комиссии

Сегодня, 6 июля, в рамках видеосовещания аппарата Правительства края обсуждался вопрос необходимости введения режима чрезвычайной ситуации из-за засухи.

Как сообщил министр сельского хозяйства края Александр Чеботаев, по информации Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на всей территории Алтайского края зафиксированы опасные агрометеорологические условия – суховей, атмосферная и почвенная засуха. В ряде территорий одновременно фиксируется несколько видов опасных агрометеоусловий. По оперативным данным, 33 района подтвердили факт критического снижения урожайности, это на площади 750 тысяч гектаров.

Губернатор Виктор Томенко дал поручение подготовить материалы и назначить на текущей неделе проведение комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, где одним из вопросов станет введение режима ЧС в крае из-за засухи.

4 декабря 2025 / 21:17

В Барнауле наградили лучших работников агропромышленного комплекса региона

Алтайский край вновь подтвердил статус одной из главных житниц страны. В честь Дня работника агропромышленного комплекса в Барнауле наградили передовиков, чей труд помог добиться рекордного урожая. В этом году край близится к историческим показателям. Подробности в сюжете нашего корреспондента Елены Самариной.

Алтайский край бьёт рекорды! В этом году аграрии собрали почти 10 миллионов тонн зерновых и масличных культур. Такой результат — заслуга тысяч тружеников полей и хозяйств. Лучших из них чествовали на собрании, посвящённом Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В их честь — не только слова благодарности, но и заслуженные награды: дипломы, премии и ключи от автомобилей.

«Дорогие друзья, всех вас поздравляю с такими выдающимися результатами, я уверен, ими будет гордиться не только Алтайской край, но и вся Сибирь будет гордиться, что такой Алтайский край есть в Сибири, и вся страна к нам будет относится с вниманием, уважением и благодарностью», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Звания лучшего работника пищевого перерабатывающего предприятия удостоен механик Коротоякского элеватора Олег Семёнов. На предприятии он трудится уже 36 лет! Благодаря его мастерству оборудование всегда в строю, что гарантирует высокую производительность и стабильное качество продукции.

А среди животноводов отличилась телятница Наталья Шекк из Поспелихинского района. Её результат — более полутора килограммов суточного привеса у каждого телёнка и 99-процентная сохранность молодняка.

Личный вклад каждого — в общем успехе края. Будь то работа на земле, с техникой или с животными. Именно благодаря этим людям создаётся продовольственная безопасность и благополучие региона и всей страны.