Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 июля 2020 / 17:39

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору клубники

Сезон клубники начинается в первые летние месяцы. И хотя сейчас самые разнообразные ягоды присутствуют в продаже практически круглый год, большинство потребителей ждут появления ягод «с грядки», выращенных на территории России.

Роспотребнадзор напоминает, как выбрать вкусную клубнику:

Спелые, качественные плоды можно определить по следующим признакам:

- Ягоды сухие, без признаков гниения.

- Цвет однородный, насыщенный.

- Листики «чашечки», обрамляющие ягоду зеленые, без признаков увядания.

- Поверхность ягод упругая, блестящая, гладкая, без вмятин и повреждений.

- Аромат насыщенный, ягодный.

Признаки ягод, от употребления которых стоит воздержаться.

- Ягоды влажные, на поверхности есть пятна.

- Отсутствует аромат.

- Мягкие ягоды (быстро испортятся, возможно, процесс гниения уже начался).

- Листики «чашечки» сухие, пожелтевшие, либо отсутствуют (такие ягоды были собраны давно, либо неправильно).

- Окраска неоднородная, есть зеленоватые пятна, кончик ягод белый (признаки неполной зрелости).

Определить сладость клубники можно, обратив внимание на черенок ягоды. Если между зелеными листиками и ягодой есть расстояние, то клубника будет сладкой. Если листики плотно прилегают к ягоде, то она скорее всего будет кислить.

У клубники короткий срок хранения, она быстро портится. Если вы хотите сохранить клубнику на длительный срок, заморозьте ее в герметичном пакете или емкости для заморозки продуктов.

Клубника справедливо признана одной из самых вкусных и ароматных ягод, но, полезные свойства ягоды обычно несправедливо обделены вниманием. Клубника содержит в себе сбалансированное сочетание витаминов и минеральных веществ. Употребление всего пяти ягод компенсирует дневную потребность организма человека в витамине С. Фолиевой кислоты в клубнике больше, чем в винограде и малине. Также в ягодах содержится значительное количество йода. Кроме того, клубнику можно рассматривать как полноценный источник клетчатки, сахарозы и фруктозы. Калорийность клубники тоже очень мала, и не превышает 36 ккал. Этого не хватит для отложения жира и наращивания жировой прослойки, а вот для пополнения энергии организма будет вполне достаточно.

Как мыть клубнику

Очень важно тщательно промыть ягоды перед употреблением. Плоды спелой клубники в большинстве случаев, бывают загрязнены землей. Употребление немытых или небрежно вымытых ягод может привести к заражению кишечными инфекциями, паразитарными заболеваниями.

- Мыть ягоды надо непосредственно перед употреблением, если вы не планируете употребить ягоды в день приобретения, уберите их в холодильник без предварительного мытья. Срок хранения вымытой клубники значительно сокращается.

- Перед мытьем ягод не удаляйте зеленые листья чашечки и стебель.

- Высыпьте клубнику в большой чистый дуршлаг. Не нужно замачивать ее в воде.

- Промойте ягоды под струей чистой проточной воды.

- Подождите минуту, пока стечет вода.

- Аккуратно промокните вымытые ягоды бумажным полотенцем, чтобы убрать лишнюю влагу.

- Можно вымыть ягоды с использованием слабого уксусного раствора, который можно приготовить, добавив в воду немного виноградного или яблочного уксуса (столовая ложка на литр), или специального средства для мытья фруктов и овощей. Ягоды поместить в емкость с приготовленным раствором на 3-5 минут, затем тщательно ополоснуть под струей проточной воды. Такой способ обработки ягод избавит их от остатков песка и земли, в которых могут находиться яйца гельминтов, предотвращает порчу и увеличивает срок их хранения в холодильнике.

- Замачивать ягоды на длительное время не рекомендуется, в результате они теряют вкус и аромат, быстрее портятся.

Всем ли полезна клубника

Аллергия на клубнику – абсолютное противопоказание для ее употребления. Не рекомендуется клубника и людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта (язвенной болезнью, гастритом) в период обострения болезни. Комплекс органических кислот (щавелевая, салициловая) при контакте со слизистой оболочкой желудка усиливает ее раздражение, что может способствовать обострению гастрита, гастродуоденита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Если обострения нет, то в небольших количествах (150-200 грамм в день) можно есть клубнику.

Клубника может негативно влиять на эмаль зубов, усугубляя течение кариеса.

Употребление ягод натощак может оказать раздражающее воздействие на желудок, лучше есть их в качестве десерта, после основного приема пищи. Однако, если смешать клубнику с йогуртом, сливками или сметаной, выраженность отрицательного воздействия снизится.

Непродолжительный сезон клубники можно продлить, если заготовить ягоды впрок. Лучший способ сохранить питательные и вкусовые качества – заморозить ягоды небольшими порциями (по 150-200 грамм), повторной заморозке клубника не подлежит. Стоит отметить, что во время термической обработки, при изготовлении варенья или джема вкус ягод значительно изменяется и теряется большая часть витаминов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 13 июня на большей части территории кратковременные дожди, грозы, днем при грозах местами град. 

В Алтайском крае днём +27…+32 градуса. На большей части территории кратковременные дожди, грозы, днем при грозах местами град. В утренние часы местами туман. Ветер южный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с, при грозах до 18 м/с.

В Барнауле днём +28…+30 градусов. Во второй половине дня кратковременный дождь, гроза, возможен град. В утренние часы местами туман. Ветер южный 3-8 м/с, при грозе порывы до 13 м/с.


 

В детском санаторно-оздоровительном лагере «Орлёнок» в селе Зудилово Алтайского края провели «День Верности»: Родине, её традициям и самой главной ценности – детству.

День памяти, который в этом году получил название «День верности» - это традиционное событие каждой из 6 лагерных смен летней оздоровительной кампании. Для детей, вернувшихся в лагерь вновь, этот день – один из любимых. А тех, кто отдыхает в «Орлёнке» впервые, ждёт возможность посмотреть на ценность жизни по-новому.

Начало дня – конкурс смотра песни и строя. Марширует каждый из 7 отрядов на смене: от самых маленьких, умеющих считать только до десяти, до самых старших, идущих нога в ногу отточенным строем. Впереди колонны – флаг отряда и командир – в красном галстуке, как у родоначальников «крылатой» профессии вожатого – пионеров. На всю парадную площадь «линейки» слышны их песни: «Орлята учатся летать» «Философы в 13,5» и «Взвейтесь кострами, синие ночи». Алгоритм смотра отрепетирован в отрядах заранее, но для того и придуман конкурс – не забыть песню, правильно отдать команды и сдать рапорт старшему вожатому лагеря – Данилу Владимировичу Мотылину. Все отряды успешно выполнили программу и отправились готовиться уже к другому долгожданному событию – зарнице. 

«Мы так долго учили песню, но от волнения забыли куплеты, и нам стало смешно с этого. Зато всё остальное получилось отлично!», – поделилась участница смотра Юля из отряда «Комсомольский».

Военно-патриотическая игра «Зарница» - еще один этап патриотического воспитания «орлят». Как и в классике: погоны и поиск флага. Но есть свои особенности: каждая из команд ищет один флаг Российской Федерации. На протяжении всей игры за погонами охотятся не соперники, а «диверсанты». Необходимо на скорость пройти каждое из испытаний и разгадать шифр с подсказкой быстрее остальных, чтобы принести победу своему отряду. 15 станций курса молодого бойца среди которых – оказание первой помощи, метание «гранат» и полоса разведчика. Всё это под руководством и присмотром вожатых. Но флаг – это не главная награда в игре: каждый участник насладился полевой кухней под открытым небом. 

Многие родители, отправляющие отдохнуть своих детей в «Орлёнок», отмечают главную особенность таких событий: они не предполагали, какие «трудности» способен преодолеть ребёнок, чтобы помочь своим новым товарищам победить. 

Ключевым и самым эмоциональным событием дня стал альманах – часовой спектакль патриотического характера. В этом годуон объединил сразу несколько дат: объявленный Президентом РФ год единства народов России и 20-тилетний юбилей межвузовского педагогического отряда «Аврора» - вожатых лагеря, которые на протяжении 6 лет не просто организовывают детский досуг, а наполняют его смыслом. Альманах получил название «Смуглянка по имени Аврора» - как символ этих идей. Его режиссерами выступили педагог –организатор ДСОЛ «Орлёнок» Кирилл Владимирович Татарников и заместитель начальника лагеря по воспитательной работе Солодкова Татьяна Викторовна. Спектакль воплотил в себе идею любви: к жизни без «грома» войны, к Родине, к её народам и людям, воспевающих «эту Землю», к профессии вожатого и детству, которое она оберегает. «Светлей и чище чувства Родины людям никогда не обрести» - строки из сценария «Смуглянки». На сцене – будёновка, рассыпанные яблоки, 3 версии «Смуглянки», стихи и танцевальные номера вожатых: от самых нежных до пробирающих «до мурашек». В самом конце – не только слёзы взрослых и детей в преддверии разлуки до новой лагерной смены. Руководители лагеря вручили вожатым знак глубокого уважения к общему делу – алую розу, как парус Ассоли и Грея в сказке об «Алых парусах». С добрым пожеланием – «расцветайте»!

Детский санаторно-оздоровительный лагерь «Орлёнок» ведет свою работу с 2003 года. Он основан на базе Санатория «Сосновый бор» в селе Зудилово Алтайского края. С 2021 года педагогический состав лагеря представляет сводный педагогический отряд «Парус»: вожатые межвузовского педагогического отряда «Аврора» - лучшего педагогического отряда страны (звание присвоено за победу в конкурсе профессионального мастерства «Лучший педагогический отряд России МООО РСО» в 2014, 2019 и 2023 годах) и помощники вожатых детского педагогического отряда «Атланта» - первого трудового отряда подростков края.

Фото: сгенерировано нейросетью

Хит Татьяны Куртуковой «Матушка» стал абсолютным лидером по количеству прослушиваний среди современных песен, посвящённых России. В рейтинге, составленном музыкальным сервисом «КИОН Музыка», композиция с огромным отрывом обошла известные треки группы «Любэ» и певца Shaman.

Аналитики сервиса «КИОН Музыка» изучили предпочтения слушателей с 1 января по 9 июня 2026 года и определили наиболее востребованные отечественные треки. Первое место уверенно заняла песня «Матушка», которую включали в восемь раз чаще, чем ближайшего конкурента по списку — лиричную композицию «Ты неси меня река» группы «Любэ». На третьей строчке музыкального топа закрепился популярный трек «Я русский» в исполнении певца Shaman, а четвёртое место слушатели отдали хиту «Как упоительны в России вечера» группы «Белый орёл».

При этом абсолютным рекордсменом по количеству попавших в десятку лучших композиций оказалась группа «Любэ». Помимо «серебра», треки коллектива заняли пятую, шестую и десятую позиции списка с песнями «За тебя, Родина-мать», «От Волги до Енисея» и «Берёзы». Также в десятку самых прослушиваемых песен вошли «Вперёд, Россия» Олега Газманова, «Родина» Сергея Трофимова и композиция «Калинка» певицы Miravi.

12 июня 2026