02 июля 2020, 15:53

Новый специальный налоговый режим на самозанятых начал действовать в Алтайском крае

С 1 июля в Алтайском крае начал действовать налог на профессиональный доход. Это не дополнительный налог, пояснили в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, а новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан.

Этот режим отличается от иных режимов налогообложения бизнеса использованием современных цифровых технологий, позволяющих дистанционно, без посещения налоговых органов осуществлять постановку на учет и уплату налога, а также отсутствием налоговой отчетности и возможностью самостоятельного определения суммы облагаемого дохода вкупе с невысокими налоговыми ставками.

Новый налоговый режим направлен на создание благоприятных условий для добровольного перехода в правовое поле самозанятых граждан, работающих в ненаблюдаемом секторе экономики. На этот режим в Алтайском крае до конца года могут перейти около четырех тысяч человек.

За государственной поддержкой граждане в статусе самозанятых могут обращаться наравне с субъектами малого и среднего бизнеса.