Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 июля 2020 / 10:45

Обращение МЧС к жителям Алтайского края

Главное управление МЧС России обращается ко взрослым, которые в ответе за безопасность детей. Ребёнок в силу возраста не всегда правильно оценивает обстановку, свои возможности, не видит очевидных опасностей и легко может попасть в беду.

Обращаемся к родителям, к бабушкам и дедушкам, ко всем, кто в ответе за безопасность наших юных сограждан! Для детей необходимо организовать досуг так, чтобы они провели время не только увлекательно, но самое главное безопасно: необходимо исключить малейшую возможность опасных детских игр, которые могут привести к трагедии и другим происшествиям.

Будьте крайне внимательными к вопросам безопасности детей, особенно в природной зоне. Этот совет особенно актуален сейчас, летом, когда многие наши юные сограждане стараются проводить время весело и активно. Чтобы такой отдых не был омрачен бедой, обеспечить должный контроль за детьми – долг каждого взрослого. Предоставленные сами себе, они могут утонуть (такие несчастные случаи уже зарегистрированы в Алтайском крае), заблудиться. Научите ребят основным правилам безопасности, расскажите о возможных рисках, постоянно повторяйте с ними правила безопасности и действия в экстренных ситуациях, дома и на улице. Особое внимание – поведению у воды: купаться только на официально открытых пляжах, под присмотром взрослых, не заплывать на глубину, на дальние расстояния, а также избегать баловства в воде. Сделайте всё, чтобы летний отдых не обернулся бедой.

Вы всегда должны знать, где находится ребенок, интересуйтесь, где и с кем он проводит время, чем занимается в течение дня, пока вы на работе. И никогда не оставляйте детей одних!

Телефон пожарных и спасателей МЧС России – 112.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

114 жилых домов, 288 приусадебных участков в 12 населённых пунктах остаются подтопленными в Алтайском крае. В райцентре Хабары работает группировка краевых спасателей.

Оперативные группы МЧС продолжают следить за паводковой обстановкой в местах подтоплений и на участках возможного осложнения, особенно в Хабарском и Благовещенском районах, сообщили в МЧС Алтайского края.

По данным гидрологов, с 18 по 20 апреля ожидается подъем уровня воды в реке Кулунда у села Шимолино Благовещенского района. На остальных реках ситуация стабильна.
 

На следующей неделе в Алтайский край придет тепло: осадков не ожидается, а ночные температуры станут плюсовыми. Днем 20 апреля в крае ожидается +13…+18°С, во вторник 21 апреля +15…+20°С, а в среду 22 апреля температура поднимется до +19…+24°С. Ветер юго-западный, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днем 20 апреля специалисты прогнозируют +13…+15°С, во вторник 21 апреля +16…+18°С, в среду 22 апреля +20…+22°С. Об этом сообщили в краевом Гидрометцентре.

Также жителей Алтайского края предупреждают о высокой пожароопасности.

Фото: Управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края

Заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев посетил Бийск с рабочей поездкой. В наукограде насчитывается 262 объекта культурного наследия, включая памятники архитектуры, истории, искусства и археологии. Вместе с главой города Виктором Щигревым, депутатами и предпринимателями он обсудил сохранение исторических зданий и введение их в хозяйственный оборот.

В 2025 году общий объем финансирования работ на объектах культурного наследия в регионе превысил 1 миллиард 340 миллионов рублей из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников. Одним из ярких примеров стала реставрация пассажа Клевцова в Бийске. Собственник выкупил здание на аукционе за 1 рубль и вложил в его восстановление более 100 миллионов рублей. Работы длились семь лет, сейчас в здании работает частная школа.

Юрий Абдуллаев назвал этот объект образцом бережного восстановления и государственно-частного партнерства. 

«Здание бережно, по кирпичику восстановлено и введено в хозяйственный оборот во исполнение соответствующего поручения Президента Российской Федерации. Это пример общественно-государственного и государственно-частного партнерства, когда сошлись интересы общества, государства, бизнеса и всех горожан», — отметил он.

Всего в Алтайском крае 4503 объекта культурного наследия — это самый большой показатель среди регионов Сибири. Работы по восстановлению исторических зданий продолжаются в Барнауле, Бийске, Змеиногорске и других городах края.