Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
2 июля 2020 / 10:45

Обращение МЧС к жителям Алтайского края

Главное управление МЧС России обращается ко взрослым, которые в ответе за безопасность детей. Ребёнок в силу возраста не всегда правильно оценивает обстановку, свои возможности, не видит очевидных опасностей и легко может попасть в беду.

Обращаемся к родителям, к бабушкам и дедушкам, ко всем, кто в ответе за безопасность наших юных сограждан! Для детей необходимо организовать досуг так, чтобы они провели время не только увлекательно, но самое главное безопасно: необходимо исключить малейшую возможность опасных детских игр, которые могут привести к трагедии и другим происшествиям.

Будьте крайне внимательными к вопросам безопасности детей, особенно в природной зоне. Этот совет особенно актуален сейчас, летом, когда многие наши юные сограждане стараются проводить время весело и активно. Чтобы такой отдых не был омрачен бедой, обеспечить должный контроль за детьми – долг каждого взрослого. Предоставленные сами себе, они могут утонуть (такие несчастные случаи уже зарегистрированы в Алтайском крае), заблудиться. Научите ребят основным правилам безопасности, расскажите о возможных рисках, постоянно повторяйте с ними правила безопасности и действия в экстренных ситуациях, дома и на улице. Особое внимание – поведению у воды: купаться только на официально открытых пляжах, под присмотром взрослых, не заплывать на глубину, на дальние расстояния, а также избегать баловства в воде. Сделайте всё, чтобы летний отдых не обернулся бедой.

Вы всегда должны знать, где находится ребенок, интересуйтесь, где и с кем он проводит время, чем занимается в течение дня, пока вы на работе. И никогда не оставляйте детей одних!

Телефон пожарных и спасателей МЧС России – 112.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

За восьмую неделю 2026 года в Алтайском крае зарегистрировано 16 тысяч случаев заболевания ОРВИ, что на 6% ниже показателей предыдущей недели. В регионе продолжает циркулировать вирус гриппа A(H3N2), а также риновирусы.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают о мерах личной профилактики: использовать маски в местах скопления людей, сокращать время пребывания в общественном транспорте, избегать контактов с людьми, имеющими признаки заболевания. 

Ведомство настоятельно рекомендует при первых признаках заболевания обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением и не посещать больными рабочие места или детские коллективы.

В столице Алтайского края с 1 марта для автобусного маршрута № 18 начнет действовать обновленная схема движения.

Теперь, как сообщили в пресс-центре администрации Барнаула, автобусы в прямом направлении начнут движение с улицы Власихинской. Далее они пройдут по улицам Малахова, Сухэ-Батора, 50 лет СССР и Георгиева, свернут на улицу Энтузиастов, затем по улицам Солнечная Поляна, Юрина, Попова и Антона Петрова вернутся на улицу Малахова и продолжат движение по привычному маршруту.

В обратном направлении они поедут от улицы Карла Маркса по улицам 8 Марта, Профсоюзов и Воровского на проспект Комсомольский, далее по улице Цеховой на проспект Калинина, затем по улицам Северо-Западная, 80-й Гвардейской Дивизии, Петра Сухова, Малахова и Антона Петрова, свернут на улицу Попова, далее по улицам Юрина, Солнечная Поляна, Энтузиастов, Георгиева, 50 лет СССР и Сухэ-Батора вернутся на улицу Малахова и закончат маршрут на улице Власихинской.

Старшеклассники школы №126, ученики 10-го профильного класса, которые планируют связать свою жизнь с медициной, побывали в лечебном учреждении, где познакомились с работой разных отделений. Экскурсию для них организовали сотрудники больницы.

Школьников встретил главный врач Александр Берестенников, пожелавший им удачи в знакомстве с профессией. Маршрут экскурсии включал несколько отделений, где ребятам не только рассказали о работе врачей, но и дали возможность попробовать свои силы в некоторых медицинских манипуляциях.

В токсикологии старшая медсестра Оксана Тятюхина рассказала об особенностях работы отделения. В травматологии под руководством Натальи Титовой школьники попробовали наложить гипс. В аптеке провизор-аналитик Ирина Гениман показала процесс изготовления лекарств и дала ребятам поработать с аптечными весами. В травмпункте Татьяна Даутова провела мастер-класс по наложению швов — тренировались на мягкой игрушке.

Организаторы надеются, что такие встречи помогут школьникам утвердиться в выборе профессии и в будущем они вернутся в больницу уже в качестве студентов-практикантов.