Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Сергей Приб принял участие в голосовании по поправкам в Конституцию

Депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, руководитель фракции партии «Единая Россия» в АКЗС Сергей Приб сегодня, 30 июня, проголосовал на участке для голосования по вопросу одобрения поправки в Конституцию РФ в Заринске.

«Я считаю, что каждый гражданин Российской Федерации должен принять участие в общероссийском голосовании, высказать свое отношение к поправкам в Конституцию страны. Это нужно не только городу Заринску или любому другому населенному пункту Алтайского края, это необходимо всей нашей стране. Мы все, граждане России, должны вместе принимать это важное и амбициозное решение.

Я голосовал на одном из участков для голосования в Заринске. На личном опыте убедился, что приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности участников голосования, наблюдателей, членов избирательной комиссии: и температуру проверяют бесконтактным термометром, и руки антисептиком обрабатывают, и перчатки, маски, ручки выдают. Внимательно следят за соблюдением социальной дистанции, на участке присутствуют наблюдатели, при этом нет столпотворения, никто не может оказать давление на голосующего, бюллетень легко читается. Иными словами, сделано все, чтобы голосование было безопасным, комфортным и свободным.

Я проголосовал за одобрение поправки в Конституцию Российской Федерации. И в регионе, и в стране активно обсуждали все предложенные поправки, свое мнение высказывали государственные деятели, партийные и общественные лидеры, жители крупных городов и небольших населенных пунктов. Абсолютное большинство тех, кто высказывался публично, и тех, с кем в личных беседах я обсуждал поправки в Основной закон нашего государства, считают, что конституционные изменения уже назрели. С 1993 года очень многое изменилось в нашей стране, жизнь поменялась практически кардинально, поэтому без внесения изменений в Конституцию жить дальше уже невозможно. Поправки закрепляют наш суверенитет – суверенитет государства, занимающего лидирующие геополитические позиции. Не менее важны и другие позиции, которые предложено закрепить в главном законе нашего государства: касающиеся семьи, медицины, образования, защиты детей, индексации пенсий. Поэтому я, безусловно, поддерживаю все положения, включенные в поправку в Конституцию Российской Федерации. Они все глубоко продуманы, тщательно проработаны и актуальны, соответствуют сегодняшнему положению дел в стране и мире, а потому необходимы именно сегодня, здесь и сейчас.

Уверен, что голосование по их одобрению именно сегодня, с период распространения коронавирусной инфекции, не просто безопасно, оно объединит нас, граждан страны, и усилит позиции нашей страны в мире. Мы понимаем, что политика – это разнополярные взгляды на все, в том числе на стабильность и устойчивость нашего государства, поэтому очень важно показать, что Россия – сильное, сплоченное и самостоятельное государство», – резюмировал Сергей Приб.

Напомним: общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации пройдет 1 июля. Участки для голосования в этот день будут работать с 8 до 20 часов.

Важно

Губернатор Виктор Томенко поздравил машиностроителей Алтайского края — в регионе производят каждый пятый вагон страны и почти половину всех плугов России.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Культура
Политика
Фото: Пресс-центр полпреда Президента России в Сибирском федеральном округе

Полпред и федеральные министры осмотрели уникальные фонды учреждения.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев вместе с Министром науки и высшего образования Российской Федерации Валерием Фальковым, Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Иреком Файзуллиным и первым заместителем руководителя Федерального казначейства Эли Исаевым посетили крупнейшее книгохранилище за Уралом – Государственную публичную научно‑техническую библиотеку Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН). О визите сообщили в пресс-центре полпреда.

Делегация осмотрела отремонтированные помещения в холле первого этажа , читальные залы, а также места хранения книг. Гостям продемонстрировали уникальные экземпляры древнерусских книг, представляющие особую историческую и культурную ценность. 

Отдельное внимание в ходе поездки было уделено обсуждению перспектив развития учреждения. Анатолий Серышев подчеркнул особую значимость ГПНТБ СО РАН как одного из ключевых научно‑информационных центров России, отметив, что это не просто библиотека, а стратегический ресурс развития науки, образования и культуры всей Сибири: 

«Уникальные фонды, которые здесь сосредоточены, – наше национальное достояние, и задача государства – обеспечить их доступность для исследователей, студентов и всех граждан, а также сохранность для будущих поколений. Будем последовательно поддерживать развитие инфраструктуры библиотеки, цифровых сервисов, технического оснащения и создание возможностей для пополнения ее фондов, ведь это прямые инвестиции в интеллектуальный потенциал Сибири и страны в целом».

Выборы в регионе признали состоявшимися, а их результаты — действительными.

️Избирательная комиссия Алтайского края утвердила итоги выборов депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания девятого созыва.

По итогам голосования за краевые списки голоса распределились следующим образом:

  • «Единая Россия» — 42,03 %;
  • КПРФ — 17,88 %
  • ЛДПР — 11,94 %;
  • "Новые люди" — 10,56 %;
  • "Справедливая Россия" — 6,94 %;
  • Партия пенсионеров — 4,40 %;
  • "Коммунисты России" — 4,25 %.

К распределению мест в краевом парламенте депутаты партий допущены в следующем количестве:

  • «Единая Россия» — 17 мандатов;
  • КПРФ — 7 мандатов;
  • ЛДПР — 4 мандата;
  • "Новые люди" — 4 мандата;
  • "Справедливая Россия" — 2 мандата.

Напомним, депутатов в АКЗС избирают на пять лет. Всего в состав входят 68 парламентариев. Половина мест распределяется по партийным спискам, а другая половина — по одномандатным округам (в каждом из них победу одержали представители правящей партии).

Первая сессия девятого созыва краевого парламента предварительно назначена на 8 октября. Депутаты определятся с руководством, председателями комитетов и структурой нового созыва. Перед сессией пройдет организационное собрание. На нем сформируют оргкомитет из 16 человек — представителей всех партий, чьи списки прошли в АКЗС. Комитет подготовит предложения по структуре Заксобрания и кандидатурам на руководящие должности.

Политика
Фото: Катунь 24

В Алтайском крае завершилось формирование нового состава краевого парламента. В АКЗС девятого созыва войдут 68 депутатов, избранных по смешанной системе на пять лет.

Первая сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания девятого созыва предварительно назначена на 8 октября. Депутаты определятся с руководством парламента, председателями комитетов и структурой нового созыва. Кроме того, парламентариям предстоит утвердить структуру Законодательного Собрания.

Перед первой сессией пройдет организационное собрание депутатов. На нем сформируют оргкомитет из 16 человек — представителей всех партий, чьи списки прошли в краевой парламент. Комитет подготовит предложения по структуре АКЗС и кандидатурам на руководящие должности.

Выборы депутатов АКЗС девятого созыва состоялись с 18 по 20 сентября 2026 года. Голоса избирателей за краевые списки распределились следующим образом: 42,03 % – партия «Единая Россия», 17,88 % – КПРФ, 11,94 % – ЛДПР, 10,56 % – «Новые люди», 6,94 % – «Справедливая Россия», 4,40 % – «Партия пенсионеров», 4,25 % – «Коммунисты России».

Лента новостей