В Алтайском крае в партии абрикосов обнаружили карантинного вредителя
Объем партии из Узбекистана составил 20,871 тонны.
25 июня 2020 года специалисты Алтайской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ провели исследования абрикосов для установления карантинного фитосанитарного состояния.
В ходе исследований в абрикосах обнаружили карантинный объект для стран Евразийского экономического союза — калифорнийскую щитовку, которая входит в список ограниченно распространенных объектов на территории России.
Идентификация калифорнийской щитовки проводилась анатомо-морфологическим методом с изготовлением микропрепарата вредителя, отмечает rubtsovsk.info.
Информация об обнаружении карантинного вредителя направлена в Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.
Как отметили сотрудники лаборатории, зараженные плоды опасности для человека не представляют. Калифорнийская щитовка имеет карантинное значение только на посадочном и прививочном материале.
Томск и Шерегеш борются за звания молодёжных столиц России 2026 года
Томская область претендует на титул «Молодёжной столицы – 2026», Шерегеш намерен завоевать звание «Город молодежи – 2026».
Отдать за них свой голос можно до 19 декабря на странице голосования на портале «Госуслуги». Победа обоих городов станет стимулом для активизации молодежных инициатив, обеспечит приток федеральных средств и укрепит взаимодействие среди молодых жителей региона. Голос засчитывается, только если выбраны оба претендента.
















