29 июня 2020, 13:12

Жители Алтайского края в возрасте 65+ смогут оформить электронные больничные в пятый раз

18 июня принято постановление правительства РФ, предусматривающее для граждан старшего поколения возможность оформить электронный листок нетрудоспособности и оставаться в самоизоляции в связи с пандемией коронавируса.

 

Листок нетрудоспособности получат  работающие пенсионеры в возрасте старше 65 лет, если они не перешли на удаленную работу и не находятся в очередном отпуске, сообщили в Алтайском отделении ФСС.

Важное отличие нынешних больничных от выданных в предыдущие периоды: в этот раз электронный листок нетрудоспособности положен работникам старшего поколения  в тех субъектах федерации, где по решению региональных властей действует режим ограничений из-за коронавируса.

Как сообщили в правительстве Алтайского края, в нашем регионе режим самоизоляции для граждан в возрасте старше 65 лет сохраняется.

В соответствии с указом губернатора Алтайского края «О внесении изменений в указ губернатора Алтайского края от 31.03.2020 года № 44» определены периоды освобождения лиц указанной возрастной категории от работы: электронные листки нетрудоспособности будут выданы работникам старше 65 лет на периоды с 15 по 28 июняс 29 июня по 12 июля и с 13 по 25 июля.

Новые электронные больничные, как и предыдущие, оплатит  Фонд социального страхования РФ.  

Листки нетрудоспособности будут оформлены  автоматически на основе данных, которые работодатели направляют в ФСС  в электронном виде. Людям старшего поколения не потребуется дополнительно предоставлять документы или писать заявления. Пособие по больничному будет перечислено напрямую работнику единовременно за каждый период нетрудоспособности.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»