Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 июня 2020 / 11:31

3 закона, которые потребуют дополнительных расходов для россиян, вступят в силу в июле

С 1 июля 2020 года вступят в силу законы, которые потребуют от жителей России новых расходов. 

Чего ждать?

Лекарства, обувь и табак будут маркировать

В данный момент электронной маркировкой отмечают такие товары, как алкоголь и шубы.  В июле маркировать начнут лекарства, обувь и табак.

Дополнительные расходы и издержки производители заложат в цену товара, следовательно, цена на них станет выше. 

В России вступает в силу запрет на продажу гаджетов без российского ПО

С 1 июля устройства без утвержденного ПО не смогут продаваться в России. За нарушение закона предлагается наказывать производителей, импортеров и торговые точки: штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 50 тысяч до 200 тысяч рублей для юридических лиц, пишет .oka.fm.

Данный документ окрестили «законом против Apple», поскольку компания Apple утверждала, что может уйти с российского рынка в случае его принятия. В качестве аргументации приводилась невозможность предустановки в iOS стороннего софта для отдельной страны.

Впрочем, в некоторых странах Apple все же устанавливает на свои смартфоны и планшеты приложения местных разработчиков (например, поисковик Baidu в Китае). Против законопроекта выступала Ассоциация компаний интернет-торговли, а поддержку он нашел у Mail.Ru Group, «Лаборатории Касперского», МТС и «МегаФона».

Эксперты отмечают, что нововведение повлечет дополнительные затраты для производителей ПО, и немалые, которые они попытаются компенсировать, заложив в цену товара. 

Закон о вине

С 1 июля вступает в силу федеральный закон «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации». На наши винодельческие предприятия давно завозился импортный виноматериал, из которого и производилось якобы российское вино. Теперь такое сделать не получится.

Эксперты отмечают, что такое изменение приведет к уменьшению предложения вина на рынке и, как следствие, к росту цен.

 

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Широко известная норма в 10 тысяч шагов ежедневно, по словам современных специалистов, оказалась скорее удачным маркетинговым мифом из прошлого века, чем строгим медицинским правилом. Врачи и учёные сходятся во мнении: чтобы поддерживать здоровье сердца, сосудов и обмена веществ, большинству взрослых достаточно проходить от 7 000 до 8 000 шагов в день.

Исследования показывают, что именно при таком количестве риск преждевременной смертности и развития хронических заболеваний снижается почти вдвое по сравнению с малоподвижным образом жизни. Дальнейшее увеличение дистанции, например до тех же 10 или 12 тысяч, тоже полезно, но дает уже не такую существенную прибавку в пользе для здоровья. Для людей старшего возраста и тех, кто только начинает внедрять физическую активность, ощутимый положительный эффект наступает уже при 4 000–5 000 шагов в день.

При этом эксперты подчеркивают, что ключевую роль играет не только количество пройденного расстояния, но и темп. Гораздо полезнее для организма выделить 20–30 минут на быструю интенсивную ходьбу (около 100 шагов в минуту), чем медленно и неспешно наматывать 10 тысяч шагов в течение всего дня.

Утром 4 апреля в Заринске на улице Новостроевской загорелся частный жилой дом. К моменту прибытия пожарных открытым пламенем горели крыша и веранда.

Площадь возгорания составила около 120 кв. м. Огонь уничтожил крышу и веранду, повредил внутренние стены и личные вещи. Газодымозащитники эвакуировали из дома два газовых баллона. Во время тушения спасатели обнаружили тело погибшего мужчины, сообщили в МЧС Алтайского края.

В ликвидации пожара участвовали 14 специалистов МЧС и 5 единиц техники. Предварительная причина трагедии — нарушение правил безопасности при эксплуатации печи.
 

Театральная студия «Маска» из столицы Алтайского края получила высшие награды на 72-м всероссийском конкурсе академии «Золотое яблочко». Юные артисты одержали победу сразу в двух номинациях и получили путевку на международную премию. Об этом рассказала руководитель коллектива Евгения Горопах в студии «Интервью дня».

Масштабный фестиваль прошёл в Барнауле, собрав участников со всей Сибири, включая коллективы из Бийска, Рубцовска и Республики Алтай. Воспитанники студии «Маска» представили на суд жюри отрывок из своего спектакля и прочли стихотворение Мусы Джалиля «Варварство». Выступления алтайских детей получили максимальные оценки от экспертов из Москвы и Санкт-Петербурга.

Теперь победители отправятся в Сочи, где 1 июня выступят на большой международной премии в области культуры и творчества. На черноморском побережье барнаульцы покажут свои лучшие номера, с которыми выиграли сибирский этап конкурса.