3 закона, которые потребуют дополнительных расходов для россиян, вступят в силу в июле
С 1 июля 2020 года вступят в силу законы, которые потребуют от жителей России новых расходов.
Чего ждать?
Лекарства, обувь и табак будут маркировать
В данный момент электронной маркировкой отмечают такие товары, как алкоголь и шубы. В июле маркировать начнут лекарства, обувь и табак.
Дополнительные расходы и издержки производители заложат в цену товара, следовательно, цена на них станет выше.
В России вступает в силу запрет на продажу гаджетов без российского ПО
С 1 июля устройства без утвержденного ПО не смогут продаваться в России. За нарушение закона предлагается наказывать производителей, импортеров и торговые точки: штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 50 тысяч до 200 тысяч рублей для юридических лиц, пишет .oka.fm.
Данный документ окрестили «законом против Apple», поскольку компания Apple утверждала, что может уйти с российского рынка в случае его принятия. В качестве аргументации приводилась невозможность предустановки в iOS стороннего софта для отдельной страны.
Впрочем, в некоторых странах Apple все же устанавливает на свои смартфоны и планшеты приложения местных разработчиков (например, поисковик Baidu в Китае). Против законопроекта выступала Ассоциация компаний интернет-торговли, а поддержку он нашел у Mail.Ru Group, «Лаборатории Касперского», МТС и «МегаФона».
Эксперты отмечают, что нововведение повлечет дополнительные затраты для производителей ПО, и немалые, которые они попытаются компенсировать, заложив в цену товара.
Закон о вине
С 1 июля вступает в силу федеральный закон «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации». На наши винодельческие предприятия давно завозился импортный виноматериал, из которого и производилось якобы российское вино. Теперь такое сделать не получится.
Эксперты отмечают, что такое изменение приведет к уменьшению предложения вина на рынке и, как следствие, к росту цен.
До +18: о погоде в Алтайском крае 1 ноября
По данным Алтайского ЦГМС, 1 ноября в отдельных районах небольшие, местами в западных районах умеренные дожди.

В Алтайском крае днём +13…+18 градусов, местами по западу +7,+12 гр. В отдельных районах небольшие, местами в западных районах умеренные дожди. Ветер юго-западный 10-15 м/с, местами порывы 20-25 м/с и более.
В Барнауле днём +13…+15 градусов. Во второй половине дня небольшой дождь. Ветер юго-западный 10-15 м/с, порывы до 20м/с.




















