26 июня 2020, 14:00

Депутат Государственной Думы от Алтайского края Олег Быков: Участвуя в голосовании по одобрению поправки в Конституцию России, гражданин влияет на будущее страны

Жители Алтайского края участвуют в голосовании по вопросу одобрения поправки в Конституцию России. В четверг, 25 июня, в Алтайском крае начали работу 1779 участков для общероссийского голосования. Граждане России могут, проголосовав до 30 июня включительно на придомовых территориях, на дому или посетив участок для голосования, выразить свое отношение к изменениям в Основной закон, направленным на развитие государства, сохранение его суверенитета и территориальной целостности, повышение качества социальной политики, включение в Конституцию комплекса мер поддержки граждан разного возраста, семей с детьми, совершенствование системы публичной власти.

Источник фото: 
официальный сайт Алтайского края

Депутат Государственной Думы Олег Быков называет участие в общероссийском голосовании по вопросу одобрения поправки в Конституцию России историческим моментом народной воли.

«В день общероссийского голосования по вопросу одобрения поправок в Конституцию страны российский народ станет непосредственным участником серьезного общественно-политического события. Именно гражданам России предстоит решить вопрос об одобрении существенных конституционных изменений и повлиять на будущее страны.

Многие принципиальные положения имеют социальный характер. Это индексация пенсий и социальных пособий, оказание адресной социальной поддержки, развитие института семейных ценностей, закрепление положения о том, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. В непростых условиях мировой действительности стратегически значимыми нужно считать поправки об обеспечении Российской Федерацией защиты своего суверенитета и территориальной целостности, недопущении действий, направленных на отчуждение части территории страны, а также призывов к таким действиям. Гражданам России также предстоит оценить изменения в вопросах совершенствования институтов публичной власти и многие другие законодательные предложения, вынесенные на общероссийское голосование.

Важно осознавать, что Конституция дополняется нормами, которые заключают в себе сформировавшиеся идеи и взгляды нашего общества на дальнейший путь развития страны.

Российский народ с полным осознанием ответственности за тот выбор, который сегодня предстоит сделать, должен сказать решающее слово. Именно сегодня от общего национального согласия, гражданского самосознания и зрелости российского общества зависит наше будущее», – резюмировал Олег Быков.

Напомним: общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации пройдет 1 июля. Участки для голосования в этот день будут работать с 8 до 20 часов.

По 30 июня включительно можно проголосовать на участках для голосования с 8 до 20 часов. В городах, райцентрах и многих других населенных пунктах Алтайского края в эти дни работают мобильные пункты для голосования на открытом воздухе — на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах. Голосование вне помещения для голосования (на дому) также проходит с 25 июня по 1 июля. Такие форматы голосования позволяют избежать одномоментного присутствия большого количества участников голосования непосредственно в день голосования — 1 июля.

В разделах интернет-ресурса «Конституция-2020», рассказывающего об общероссийском дне голосования, — подробная информация обо всех поправках в Конституцию Российской Федерации, нацеленных на обеспечение и защиту прав граждан России, развитие государства, совершенствование его социальной политики (включая беспрецедентные меры поддержки детей), на укрепление российского суверенитета, а также об организации общероссийского дня голосования, обеспечении безопасности граждан.